Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Памятная дата
Памятная дата

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
После одобрения главой администрации президента Сергеем Ивановым предложения об учреждении новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата депутаты Госдумы от всех фракций внесли соответствующий законопроект на согласование.
Законопроект вносит поправки в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и устанавливает новую памятную дату — 3 декабря — День Неизвестного солдата.  Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
25 сентября во время своего визита на Дальний Восток руководитель администрации президента Сергей Иванов поддержал идею об учреждении этой памятной даты.
Иванов отметил, что для России это особо актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в XX веке, не было ни в одной стране. По мнению главы администрации президента, большинство россиян поддержит установление 3 декабря Дня Неизвестного солдата. При этом День Неизвестного солдата — та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
В этот день ежегодно первые лица государства возлагают цветы на Могилу Неизвестного Солдата, отдавая дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за Родину.

Во Второй мировой войне погибло — порядка 26 млн. человек. Только малая толика из этого количества идентифицируется. С точки зрения сохранения нравственности и культурных ценностей было бы важно учредить такой знаменательный день.
Важно помнить слова: «Никто не забыт и ничто не забыто».
Так уж мы устроены, что живем по календарю, и многие наши ритуалы происходят по дням в календаре. Надо, чтобы в этот день во всех регионах,  где есть могилы Неизвестного солдата, проходили ритуальные действия, чтобы люди приводили на могилы воинов детей и вспоминали нашу историю.
Зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев, также являющийся одним из инициаторов законопроекта, сообщил, что появление новой памятной даты — это посыл для патриотического воспитания подрастающего поколения.
3  декабря в школе пройдет акция «День Неизвестного солдата».
Приглашаем ВСЕХ в библиотеку!

Просмотров: 863 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2014  »