Вторник, 17.07.2018, 16:20

Памятка для учителей при подготовке к ЕГЭ

На результаты ЕГЭ влияют:

- уровень предметной подготовки;

- уровень тестовой культуры выпускника;

- психологическая готовность демонстрировать сформированные знания и умения в непривычной обстановке.

В психологии существует понятие «тестовая искушенность» - любой испытуемый, который подвергается тестированию, имеет определенные преимущества по сравнению с теми, кто проходит тестирование в первый раз. Эти преимущества складываются  из ранее определенного чувства неизвестности, сформировавшейся  уверенности в себе, сложившегося отношения к тестовой ситуации, навыками работы с тестовыми заданиями, осознания сходности принципов решения задач в определенной группе тестов.

Задачи учителя:

·        адекватная оценка в течение учебного периода знаний, умений и навыков учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями;

·        не «натаскивание» старшеклассников на выполнение заданий различного уровня сложности, а организация системной продуманной работы в течение всех лет обучения предмету (должна быть преемственность между учителями-предметниками и периодом обучения);

·        индивидуальное выполнение самими учителями экзаменационных работ ЕГЭ по предмету с последующей фиксацией возникающих при выполнении заданий трудностей;

·        проведение анализа собственных затруднений при выполнении заданий и наметить пути их устранения, используя таблицу 1;

Таблица 1.

Мои затруднения при выполнении заданий

Пути устранения возникших трудностей

По содержанию

Другие

·        составление плана собственной работы по подготовке обучающихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ в процессе преподавания предмета;

·        проведение  обсуждения этих планов со всеми участниками образовательного процесса;

·        проведение практикумов, целью которых является прогнозирование и предупреждение возможных ошибок учащихся, определение методических приемов по предупреждению этих ошибок (групповая работа учащихся);

·        анализ результатов собственных, муниципальных, региональных, федеральных тестирований. Анализ результатов:

- Выявляет уровень предметной подготовки .

- Выявляет уровень тестовой культуры выпускника.

- Психологическую готовность учащихся демонстрировать сформированные знания и умения в непривычной обстановке (в условиях ЕГЭ).

- Способствует совместному планированию выступлений педагогов и психолога школы.

- Презентацию имеющегося у педагогов-предметников опыта.

Знакомство учащихся с процедурой ЕГЭ

Успешность сдачи экзамена намного зависит от того, насколько знакомы учащиеся со специфической процедурой экзамена. Возможны следующие формы работы для ознакомления учащихся с процедурой ЕГЭ:

1. Просмотр видеозаписи процедуры экзамена (постановочный вариант) с последующим обсуждением общей ситуации экзамена:

1) обстановки в школе и классе, процесс регистрации учеников, предъявление паспорта, размещение учеников за партами и т.д.;

2) начало экзамена: чтение инструкции, запись на доске времени начала и окончания экзамена и т.д.;

3) раздача конвертов с материалами экзамена;

4) начало работы: заполнение бланков и т.д.

2. Игра-драматизация – проигрывание процедуры экзамена на знакомом материале (юмористическом или общеизвестном).

3) Игра-задание о процедуре и правилах ЕГЭ.

Рекомендации для педагогов

•             Создание стабильной эмоциональной обстановки в классе:

- Класс должен быть чистым, ухоженным, желательно с комнатными растениями. Наличие зелени помогает человеческому глазу отдохнуть и расслабиться. Кроме того, зеленый цвет благотворно, успокаивающе влияет на психику человека.

- Школьные столы должны соответствовать возрасту обучающихся, удобно располагаться и хорошо освещаться.

- Температура воздуха в классе должна быть умеренной, но если в помещении недостаточно тепло, детей следует предупредить об этом и предложить им одеться теплее, т. к. экзамены могут длиться более 3-х часов.

- Хорошо, если в классе будет висеть картина в желто-фиолетовых тонах –такое цветовое «пятно» благотворно повлияет на творческую активность школьников.

·        Формирование позитивного психологического настроя во время экзамена:

- Начало любого контакта – это, прежде всего, улыбка, доброжелательные интонации в голосе, внимание к каждому присутствующему.

- Одежда учителя-организатора экзамена не должна быть вызывающей (яркой, экстравагантной), чтобы не отвлекать обучающихся.

- Словесные установки учителя должны повышать уверенность учеников в себе – чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность того, что он сделает ошибку.

- Наблюдайте за самочувствием ребенка, постарайтесь вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

- Овладевайте сами приемами краткой и эффективной мышечной релаксации и рекомендуйте детям приемы успокаивающего дыхания.

«  Июль 2018  »