Вторник, 17.07.2018, 16:26

Музыка от стресса

Музыка – лекарство от стресса

«Музыка, подобно дождю,

капля за каплей просачивается в сердце

и оживляет его

Роллан Р.

У каждого есть своя любимая музыка, от которой мурашки бегают по коже. Когда мы ее включаем, мы полностью расслабляемся, успокаиваемся и наслаждаемся. Мы выучиваем любимые тексты песен наизусть, напеваем их и чувствуем несомненный прилив энергии и сил. Положительный эффект музыки каждый мог испытать, поэтому в современном мире все большую популярность завоевывает музыкотерапия – метод лечения музыкой.

Не секрет, что музыка оказывает огромное влияние на эмоциональное и физическое состояние человека. Еще в 6 веке до н.э. Пифагор применял музыку для лечения некоторых заболеваний, а Авиценна в «Каноне врачебной науки» предписывал людям, страдающим меланхолией слушать музыку и пение птиц, а Жорж Санд считала, что музыка помогает ей при меланхолии гораздо больше, чем доктор.

В нынешнем «сумасшедшем» мире современный человек становится очень подвержен стрессовым состояниям. Огромная загруженность, неудачи на работе, учебе, все это выбивает из колеи и не дает вздохнуть полной грудью. Человек  находится в постоянном эмоциональном и физическом напряжении, что зачастую и является причиной возникновения стресса. Рецепт снятия этого напряжения с помощью музыки довольно прост…

Чтобы обрести спокойствие можно послушать следующую музыку: 3-ю часть Шестой симфонии Бетховена, «Колыбельную» Брамса, «Аве Марию» Шуберта и «Лунный свет» Дебюсси. Снять раздражение поможет кантата №2 Баха и «Лунная соната» Бетховена. При нервном напряжение лучше слушать вальсы Штрауса, а так же прелюдии и мазурки Шопена. В заключении стоит послушать вальс Хачатуряна, написанный к драме «Маскарад» Лермонтова, он не только устранит головную боль и стресс, но и воодушевит на новые подвиги.

Именно по этому сегодня мы решили предложить вам подборку классической музыки, которая поможет вам расслабиться, улучшить свое самочувствие и обрести душевное равновесие.

Скачать музыку здесь

«  Июль 2018  »