Четверг, 17.08.2017, 04:39

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАВОВОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ

В 2015-2016 УЧЕБНОМ ГОДУ

Цель: формирование правовой культуры всех участников образовательного процесса с акцентом на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Задачи:

- активизировать работу с неблагополучными семьями с целью восстановления института семьи, выявлять и реабилитировать неблагополучные семьи, в которых проживают дети, обучающиеся школы, совместно с органами системы профилактики;

- продолжить работу по профилактике жестокого обращения в подростковой среде и семьях обучающихся;

- осуществлять работу по профилактике травматизма;

- продолжить работу по повышению методической грамотности классных руководителей в профилактической работе;

- продолжить работу по формированию правовой культуры всех участников образовательного процесса;

- обеспечивать законные интересы детей и подростков, в части получения ими обязательного основного общего образования;

- взаимодействовать с органами системы профилактики с целью профилактики правонарушений и семейного неблагополучия;

- сохранять и укреплять здоровье, осуществлять психологическую поддержку обучающихся, формировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, осуществлять социально-психологическое тестирование обучающихся на выявление фактов употребления ПАВ.

Правовая работа ведется с применением следующие форм деятельности: административные советы, советы профилактики, дни профилактики, акции, консилиумы, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, большие и малые психологические и правовые игры, индивидуальные беседы, конференции и линейки учащихся, инструктажи, индивидуальные и групповые тренинги, классные часы, МО классных руководителей, индивидуальные консультации классных руководителей и др.

Профилактическая работа в школе осуществляется в следующих направлениях ( в соответствии с программой):

- координация предупредительно-профилактической деятельности со всеми ведомствами, решающими эту проблему;

воспитательно-профилактическая работы с подростками через взаимодействие с ТКДН и ЗП, с ПДН ОеВД, органами опеки и попечительства;

- формирование позитивного правосознания;

- формирование навыков законопослушного поведения несовершеннолетних, в том числе учащихся, состоящих на всех формах учета;

- проведение разъяснительной работы среди учащихся и родителей по вопросам правопорядка.

Одним из важнейших направлений  является работа с семьей. Она направлена на выявление факторов семейного неблагополучия, жестокого обращения с несовершеннолетними на ранних этапах, проведение социальной, психологической и педагогической реабилитации.

В системе правовой работы школы осуществляется индивидуальная помощь и поддержка учащихся.  Это происходит путем оказания помощи в решение индивидуальных проблем подростка (обучение, поведение, трудности в семье, совершение правонарушения). Такая поддержка осуществляется  в процессе работы Совет профилактики, школьного педагогического совета, административного совета, индивидуальных бесед, психологических консультаций в школе и посещении семей на дому, организации занятости в кружках и секциях.

Фундаментом правовой работы в школе является психолого-педагогическое сопровождение учащихся, состоящих на всех формах учета и входящих в состав «группы риска». Основной целью данной работы является профилактика и коррекция девиантного и делеквентного поведения, а так же в снижении рисков школьной и социальной дезадаптации. В рамках данной цели осуществляются следующие задачи:

-  обеспечение благоприятного социально-психологического климата;

- актуализация процесса социального самоопределения;

- создание условия для формирования позитивного самосознания;

- развитие эмоциональной сферы личности: формирование воли, умения управлять собой, адекватно реагировать на педагогические воздействия;

- предупреждение невротических расстройств и патологических влечений.

Огромное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. В школе реализуется программа «Здоровье».    Цель программы «Здоровье»:

- организация образовательного процесса на всех его уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание происходит без нанесения ущерба их здоровью.

Задачи программы:

- формирование устойчивой потребности в здоровом образе жизни,

- формирование  необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;

- научить использовать полученные знания в повседневной жизни;

- сохранение и укрепление здоровья учащихся;

- формирование основ культуры здоровья;

- профилактика наркозависимости, алкоголизма и табакокурения.

- включение в учебно-воспитательный процесс элементов оздоровительной направленности;

- отслеживание  санитарно-гигиенических условий  обучения, формирование устойчивой мотивации учащихся в соблюдении этих норм;

- обеспечение интереса к изучаемому материалу;

- изучение особенностей возраста и влияния этих особенностей на поведение ребенка;

- формирование потребностей к занятиям физической культурой и спортом;

- использование активных методов обучения для возможности дальнейшего применения различных приемов и форм ЗОЖ в жизни.

Реализация программы происходит поэтапно.  Первый этап – усвоение базовых данных по семи разделам (базовый уровень) и их применение  в соответствии с возрастными особенностями развития младшего школьника. Второй этап –  усвоение и применение новых знаний (базовый уровень + конкретные знания в области ЗОЖ), мотивация потребности ЗОЖ в соответствии с особенностями подросткового возраста. Третий этап – усвоение и применение новых знаний, применение уже сформировавшихся навыков здорового образа жизни, формирование устойчивой позиции к здоровому образу жизни (базовый уровень + конкретные знания + устойчивая потребность в ЗОЖ) в соответствии с особенностями юношеского возраста.

«  Август 2017  »