Программа профилактической работы

ПЛАН работы   по профилактике суицидального поведения и жестокого обращения несовершеннолетних в МБОУ «СШ № 25» на 2022 – 2023 учебный год

План профилактических мероприятий МБОУ «СШ №25» по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на 2022-2023 учебный год

План работы по профилактике деструктивного поведения  обучающихся МБОУ «СШ № 25» на 2022-2023 учебный год

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ на 2022 -2023 учебный год

Программа социально-культурной и языковой адаптации семей и детей мигрантов «Мир без границ»

ПРОГРАММА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ  ЯВЛЕНИЙ БУЛЛИНГА (МОББИНГА) В МБОУ «СШ № 25» «Дорога Добра»

ПЛАН профилактической работы на 2022 - 2023 уч.год

План работы совета профилактики

Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, Семье – один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закреплённый в Законе РФ «Об образовании». В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. Ежегодно растет количество правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Отмечается рост насильственных и корыстных преступлений, преступность несовершеннолетних все более приобретает организованный и групповой характер. Почти каждое третье правонарушение совершается неработающими и не обучающимися подростками. Значительное число подростков совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Нарушение поведения подростков зависит от взаимодействия многих факторов, которые можно рассматривать по трём осям: социально-психологической, клинико-психопатологической и личностно-динамической. О роли социально-психологического фактора убедительно свидетельствует рост и омоложение преступности в периоды социальной нестабильности. Социальные факторы по-прежнему остаются одними из основных причин формирования противоправного поведения у подростков. Это: семейное неблагополучие, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Семья должна стать активно действующим элементом системы профилактики правонарушений среди подростков. Активная работа в области правового воспитания, пропаганде здорового образа жизни, преодоления всех типов зависимостей и социальной некомпетентности, социализация подростков должна стать главной задачей современной школы.

Цель: формирование правовой культуры всех участников образовательного процесса с акцентом на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетних и семейного неблагополучия.

Задачи:

- активизировать работу с неблагополучными семьями, выявлять и реабилитировать их;

- активизировать работу по профилактике нарушений дисциплины во время учебного процесса, пропусков уроков без уважительной причины;

- продолжить принимать участие в реализации программы «Святость материнства» с акцентом на профилактику ранних половых связей;

- продолжить работу по профилактике жестокого обращения с родителями, обучающимися и учителями;

- продолжить методическую подготовку классных руководителей по правовой работе, изучить инновационные, эффективные методы и формы профилактической работы (возможно на курсах повышения квалификации);

- продолжить работу по формированию правовой культуры учащихся;

- обеспечивать законные интересы детей и подростков, в части получения ими обязательного основного общего образования;

- взаимодействовать с органами системы профилактики;

- сохранять и укреплять здоровье, осуществлять психологическую поддержку обучающихся, формировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, продолжить работу по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних;

- продолжить работу по профилактики всех видов зависимости несовершеннолетних;

- активизировать работу по увеличению охвата обучающихся горячим питанием;

- выполнять нормативно-правовые акты, обеспечивающие защиту прав детей «группы риска» и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- продолжить работу по созданию безопасной, в том числе и безопасной информационной среды школы;

- продолжить работу по информационной и медиабезопасности всех участников образовательных отношений.

Полностью здесь

«  Март 2024  »