О воспитании детей

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Воспитывая ребёнка, старайтесь придерживаться следующих правил:

1.  Любите своего ребёнка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

2.  Принимайте ребёнка таким, какой он есть - со всеми его достоинствами и недостатками.

3.  Опирайтесь на лучшее в ребёнке, верьте в его возможности.

4.  Старайтесь внушать ребёнку веру в себя и свои силы.

5.  Стремитесь понять своего ребёнка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.

6.  Создайте условия для успеха ребёнка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

7.  Не пытайтесь реализовать в ребёнке свои несбывшиеся мечты и желания.

8.  Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.

9.  Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребёнок неповторим и уникален.

10.Не рассчитывайте на то, что ребёнок вырастет таким, как Вы хотите.

11.Помните, что ответственность за воспитание своего ребёнка несёте именно Вы!!!

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЬСТВА

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не думай, что ребенок твой; он - божий.

3. Не требуй от ребенка платы за всё, что ты для него делаешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему: это необратимый закон благодарности.

4.  Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

5. Не унижай своего ребенка!

6. Не относись к его требованиям и проблемам свысока: тяжесть жизни дала каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя.

7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка: мучь, если можешь, но не даешь.

8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому ребенку то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

9. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым.

10. Помни, что ребенок это праздник, который пока с тобой.

«  Март 2024  »