Вторник, 17.07.2018, 16:19

Участвуйте в голосовании!

Рекомендации родителям,

чьи дети проявляют признаки агрессивности:

- проанализировать внутрисемейные отношения, ведь зачастую поведение ребенка – зеркальное отражение атмосферы в семье;

- проследить за тем, чтобы в агрессивное поведение не поощрялось окружающими (скажем, другими членами семьи), чтобы ребенок не получал видимой выгоды от агрессии;

- не допускать бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, т.к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень сознательной и подсознательной агрессии;

- не допускать чрезмерного увлечения играми на компьютере, компьютерной приставке, отбирать видеоигры без элементов насилия, агрессии.

- объяснять ребенку, что помимо агрессивных действий есть множество способов разрешения любых конфликтов (при этом рассказы подкрепляйте собственным поведением).

В заключение отмечу, что родителям важно помнить следующее: агрессия - это не только деструктивное поведение, причиняющее вред окружающим, приводя к разрушительным и негативным последствиям, но также это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ей управлять. И задача родителей - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.

Рекомендации по профилактике гнева

1. Наладьте взаимоотношения с вашим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно — это поможет вам в дальнейшем не бояться открытого проявления чувств, даже если вы чем-то расстроены:

• слушайте своего ребенка;

• проводите вместе с ним как можно больше времени;

• делитесь с ним своим опытом;

• рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах;

• если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте свое «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности.

1. Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев и эмоциональный срыв по отношению к ребенку:

• не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы дорожите;

• не позволяйте выводить себя из равновесия;

• умейте предчувствовать наступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого.

1. К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть всевозможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям:

• изучите силы и возможности вашего ребенка;

• если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, в детский сад, в школу и т. д.), отрепетируйте все заранее;

• если ребенок обычно капризничает в тот момент, когда он голоден, заранее продумайте, как накормить его, например, во время длительной поездки и т.д.

Как избавиться от гнева.

1. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы начинаете заводиться, раздражаться:

• отложите обсуждение с ребенком его поведение, отложите или отмените совместные дела с ребенком (если это, конечно, возможно);

• намеренно сбавьте громкость и тон голоса, не делайте резких движений;

• по возможности выйдите в другую комнату или помещение;

• используйте технику глубокого дыхания — сделайте три коротких вдоха и один длинный выдох.

1. Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии («Извини, я очень расстроена, у меня ужасное настроение. Давай поговорим чуть позже» или «Извини, я сейчас очень раздражена»).

2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия. Именно ваш пример того, как адекватно справляться с раздражением, поможет вашему ребенку освоить приемлемые формы выражения гнева и использовать их в сложных ситуациях:

• старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения;

• посчитайте до 10;

• напрягайте и расслабляйте кисти рук, дышите медленно и глубоко;

• разорвите или сомните бумагу, ненужную газету;

• потопайте ногами, побейте подушку;

• сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить (примите теплую ванну, душ; выпейте воды мелкими глотками; позвоните друзьям; просто расслабьтесь, лежа на диване; послушайте любимую музыку; переключите мысли, подумав о чем- то хорошем).

«  Июль 2018  »