Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Толерантность спасёт мир
Толерантность спасёт мир

Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир!

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.
День терпимости отмечается в разных странах. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у разных народов.
В нашей школе учатся ребята разных национальностей. Нас различают с вами только национальные обычаи, национальные обряды, остальное – всё едино. Цивилизованным в мире считают такого человека, который знает и уважает не только культуру своего народа, но и культуру других народов.
Более 60-ти лет назад был принят важный документ «Всеобщая декларация прав человека». Вот что говорится в его первой статье: «Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски».
В этот день  перед учащимися начальной школы выступила агитбригада  «Толерантность спасёт мир».  Участники агитбригады  учащиеся  2 – Е класса в своём выступлении обратили внимание на формирование чувства терпимого и уважительного отношения ко всем окружающим людям и обществу в целом.

Классный руководитель 2 – Е класса,
С. Н. Моторина