Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Профилактика жестокого обращения в семье
Профилактика жестокого обращения в семье

Россия занимает одно из первых мест в Европе по насилию в отношении женщин и детей. По оперативным данным МВД России, на территории Российской Федерации ежегодно совершается в среднем 250 тысяч насильственных преступлений в год в отношении женщин, в том числе несовершеннолетних. Количество смертей, наступивших в результате домашнего насилия, колеблется от 12 до 14 тысяч случаев в год.
Данные социологических опросов показывают, что 40% жертв насилия не обращаются в правоохранительные органы из-за неверия в их возможность раскрыть преступление, наказать виновного, а также из-за полной незащищенности, и, как правило, материальной и иной зависимости жертвы от насильников.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ В СЕМЬЕ?
В каждой семье находятся свои способы оправдывать домашнее насилие: алкоголизм, употребление наркотиков, доступность огнестрельного оружия, текущие или недавние национальные конфликты. В России такой причиной официально объявлен алкоголь. Но реальная причина насилия в семье выходит за пределы этих проблем, его корни находятся в плоскости взаимоотношений мужчины и женщины, в вопросах власти и контроля. Насильник всегда старается удержать контроль над своей жертвой, стараясь не допустить его потерю. Если жертва стремится отделиться от насильника, то чаще всего насильник усиливает свою тактику власти и контроля, и может «наказать» свою жертву более тяжкой формой насилия, такими как похищением детей, причинением боли домашним животным, угрозами, преследованиями и даже убийством. Чаще всего процесс насилия начинается с череды травм и повреждений легкой степени, которые не попадают в официальную статистику, а затем степень тяжести наносимых травм возрастает.
С целью профилактики и недопущения насилия в семьях, прошу весь преподавательский состав и учащихся школы №25 информировать сотрудников ОМВД России по ГО ЗАТО Свободный о всех ставших известных случаях насилия в семьях в отношении учащихся и других членов семьи по телефонам 8(34345)5-84-72, 8(34345)5-84-75, 02.

Заместитель начальника ОМВД России по ГО ЗАТО
Свободный свердловской области