Главная » 2013 » Апрель » 3 » Призывники России – 2013
Призывники России – 2013

С 22 по 26 марта в г. Москва проходили финальные соревнования Всероссийской спартакиады «Призывники России - 2013». За честь нашего городка выступали учащиеся МКОУ СОШ №25, показавшие лучшие результаты в двух отборочных турах в интеллектуальной викторине и сдаче спортивных нормативов: Якушева Анастасия, Костромина Виктория, Сокур Михаил, Казаков Борис, Зубков Андрей, а также два руководителя – Блинова Ирина Вартановна (педагог – организатор) и Васильева Ольга Алексеевна (учитель физической культуры).
Москва очень гостеприимно встретила всех участников соревнований. После размещения в гостинице ВЕГА мы отправились на экскурсию в Московский зоопарк. Пусть сейчас не сезон, но было очень интересно. К сожалению, всю территорию зоопарка нам не удалось обойти, так как время было ограничено, а впереди нас ждало организационное собрание.
Все руководители команд (а в этом году на соревнования приехала 61 команда со всей России) собрались на встречу с организаторами данных соревнований и главными судьями. Обговорив все интересовавшие вопросы, нам пожелали удачно выступить и завоевать как можно больше призовых мест.
Наступил тот день, ради которого в Москве собрались представители почти всех регионов России. Главные соревнования проходили в РГУФСИТ. После торжественного открытия, где выступали ветераны великой отечественной войны, мастера спорта, представители Правительства РФ, команды отправились на спортивные рубежи. Для нашей команды самым первым испытанием стало подтягивание на перекладине. Наши юноши старались изо всех сил, ведь помимо личного первенства, мы еще и боролись за общекомандные очки.
После бега на 60 метров, все дружно пошли болеть за наших девчонок, которое в нелегкой борьбе соревновались в качании пресса и прыжках через скакалку. Так же еще были соревнования по сборке и разборке автомата, стрельбе по электронным мишеням, поднятии гири, интеллектуальный конкурс. На каждом этапе мы дружно болели и переживали за наших участников.
Одновременно с детьми соревновались и преподаватели. Также бегали, прыгали, стреляли, как и их дети. Соревнования проходили весь день и уже после 16.00 ч. мы вернулись в гостиницу. Очень устали, но нам не хотелось терять время, и мы решили погулять по вечерней Москве. Конечно, самое достопримечательное место – Красная площадь. Туда мы и отправились. Именно в этот день проходила экологическая акция «Час без света», и все большие объекты Москвы (МГУ, Воробьевы горы, ГУМ, Красная Площадь) были обесцвечены, так что красотами Кремля и Мавзолея нам пришлось любоваться в полутьме. Зато мы тоже приняли участие в акции мирового масштаба и внесли свой вклад в сохранение экологии мира!
Организаторы соревнований продумали для всех участников занимательную программу. И уже на следующий день мы отправились в музей Эксперементаниум. Это музей законов физики, вот уж где нам очень понравилось, многое можно было потрогать, попробовать, испытать на себе. Также в этот день мы посетили Московский Дворец Молодежи. Мюзикл «Мама Мия» не оставил никого равнодушным в зале. Артистов бурными аплодисментами вызывали на сцену несколько раз. Цветы, овации - все это было заслуженно, потому что все, что мы увидели на сцене, просто не описать словами.
В понедельник нас ждала экскурсия за стены Кремля. Нас разделили на небольшие группы, и вот мы в оружейных палатах! Жаль, что нельзя было фотографировать, но мы увидели кареты, одежду, оружие и много другое. И все это подлинное. Экскурсовод очень интересно рассказывал про все экспонаты, так что 2 часа в музее пролетели, как один миг. После посещения палат, мы пошли гулять по территории Кремля. Не поверите, это город в городе. Соборы неописуемой красоты, Царь-пушка, Царь-колокол…. Вот тут уж мы разгулялись, фотографировались со всеми достопримечательностями.
Наконец, настал тот день, которого все так долго ждали. День подведения итогов. Мы очень волновались. Было очень приятно, когда на сцену пригласили Якушеву Анастасию – 3 место в прыжках через скакалку. Васильева Ольга Алексеевна завоевала 1 место в беге 60 метров, 3 место в прыжках через скакалку и качании пресса. Чуть-чуть не хватило нашим остальным участникам. Казаков Боря занял 4 место в подтягивании, Костромина Виктория стала 4-й в качании пресса. В 10-ку сильнейших вошел Зубков Андрей и Сокур Михаил в поднятии гири. Команда молодая, все участники были первый раз на такого рода соревнованиях, и мы уверены, что в следующем году обязательно улучшим свои результаты.
Мы хотим выразить огромную благодарность администрации ГО ЗАТО Свободный за поддержку и финансовую помощь. Участие во Всероссийской спартакиаде наших детей администрация городского округа курирует уже не первый год, и всегда наши школьники с честью представляют Свободный в Москве. Надеемся, что эта добрая традиция будет продолжена и дальше.  Фото здесь

Педагог – организатор МКОУ СОШ № 25
Блинова И.В.