Главная » 2013 » Апрель » 26 » Подвиг земляков!
Подвиг земляков!
Подвиг  уральцев в годы Великой Отечественной войны
С каждым годом люди всё меньше ценят и помнят победу своих прадедов, которые воевали за  наше будущее, за то, чтобы мы сейчас могли спокойно жить и радоваться жизни. Все меньше живых свидетелей может рассказать нам, молодым, о том, как жила Россия в те далекие сороковые-роковые.  Во время Великой Отечественной патриотизм не был пустым словом. Вся страна, от детей до стариков, защищала свою Родину от немецких захватчиков. Уральский народ  не остался в стороне. Но особым его подвигом было создание танкового корпуса.
В 1943 году Свердловск проявил патриотическую инициативу на создание 30-го Уральского Добровольческого танкового корпуса, которая была одобрена правительством страны. Всё, начиная от пуговиц и заканчивая снарядами для танка и обучения рабочих, было сделано уральцами за свой счёт, даже не смотря на голод! Также в создании корпуса принимали участие Пермская и Челябинская области, которые тоже сделали немало.  Народ очень обрадовался, что им разрешили помочь своей Родине, и очень многие хотели попасть в танковый корпус. Из 100 тыс. (!) желающих отбирались самые лучшие люди. Причем, не только мужчины, но и женщины…
В целом 30-ый Уральский Добровольческий танковый корпус прошел за 2 года его существования на войне свыше 5500 км, из них 2000 км с боями! Корпус стал по настоящему легендарным, немцы очень боялись его и называли людей, который в нём состояли, черноножниками (из-за того, что  уральцам командование выдавало ножи с рукояткой чёрного цвета). Уральские танки участвовали в битве на Орловско-Курской дуге, под  Жуковкой, в Орловской стратегической наступательной операции (операция «Полководец Кутузов».
С каждым годом строй ветеранов редеет, осталось всего лишь 19(!) ветеранов этого легендарного корпуса.  27 июня 2012 года был подписан Указ Губернатора Свердловской области об установлении дня Народного подвига 30-го Уральского Добровольческого танкового корпуса. Мы должны гордиться нашими земляками, без которых у нас не было бы нашего будущего. Они отдали свои жизни ради нас, они верили, что делают это, чтобы их потомки жили свободно и счастливо! Фото здесь

Дмитрий Сыромятов, 11 кл.

Просмотров: 726 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2013  »