Главная » 2015 » Май » 24 » Образовательный туризм
Образовательный туризм

Образовательный туризм в школе

21 мая учащиеся 5-А класса  посетили музей имени Ивана Александровича  Лазарева, который находится на 5 площадке.  Мы узнали, что история 142 гвардейского Рославльского Краснознаменного ракетного полка начинается с 1930 года. Первоначально это был авиационный полк. Почетное звание «Рославльский» полку присвоено 25 сентября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении города Рославль Смоленской области. Позднее с появлением ракетно-ядерного оружия полк стал ракетным.

В музее представлены различные экспонаты: летная кожаная куртка, дыхательный аппарат летчика старого образца, боевые ордена и медали, переданные в музей ветеранами полка, знамена, фотографии разных лет, экспонаты, найденные на местах боев поисковым отрядом ОАО ВСМПО «Память» в 2000 году, бюст Героя Советского Союза гвардии майора И.А.Лазарева, его биография.

Родился  Иван Александрович в 1918 г. В 1939 году окончил Балашовскую школу пилотов и авиационных специалистов гражданского воздушного флота. В1941 году младший лейтенант Лазарев - инструктор-летчик в Новосибирской военной авиационной школе пилотов. С июля 1942 года по октябрь 1944 года совершил 228 ночных вылетов на самолете «Б - 25», разрушая железнодорожные узлы, аэродромы и военно-промышленные объекты в Восточной Пруссии.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, И. А. Лазареву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года было присвоено звание «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

22 декабря 1944 года Иван Александрович стал командиром эскадрильи 229 гвардейского полка, получил очередное воинское звание «майор»

23 декабря 1944 года самолет гвардии майора И. А. Лазарева сбит в бою с немецким истребителем над венгерским городом Дьёр. Лазарев приказал экипажу покинуть горящую машину, но сам спастись не сумел.

Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

Часть музея находится в казарме, где живут солдаты-срочники – это кровать Лазарева. «Зачем?» - удивились мы. Оказывается, Приказом Министра обороны от 17 февраля 1966 года Герой Советского Союза гвардии майор Иван Александрович Лазарев зачислен навечно в списки состава гвардейского ракетного полка. Ежедневно во время вечерней поверки звучит фамилия Лазарев.

Трухина Елена Валерьевна

Просмотров: 1185 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 5.0/1