Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Неделя грамотности
Неделя грамотности

«СТАНЬ ГРАМОТНЫМ, И  ТЫ ОТКРОЕШЬ ПЕРЕД СОБОЙ ВЕСЬ МИР!!»
В наше время грамотность – это не только умение правильно читать, логично и связно говорить, но ещё и отражение эрудиции человека, его общей культуры. Писатель Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не только праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».
«Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир!» именно под таким девизом 2 сентября стартовала Неделя грамотности в МБОУ «СШ № 25».
Открыла неделю акция «Шифровка», где ребятам было предложено разгадать ребусы, в которых были зашифрованы термины и понятия, связанные с русским языком.
4 сентября учащиеся 8 «А» класса, совместно с классным руководителем провели акцию «Я читаю…», по итогам которой были выявлены читательские предпочтения обучающихся школы. Наиболее читаемыми произведениями оказались: А.С. Пушкин «Дубровский», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита» и Дж. Роулинг «Гарри Поттер…»
5 сентября ребятам 5-11 классов было предложено проверить свои знания в викторине «Эрудит», вопросы которой были связаны с различными разделами  лингвистики.
В течение недели на уроках русского языка проходили информационные минутки, на которых учителя рассказывали интересные факты о грамотности и языке.
Завершили неделю акции «Знатоки пословиц и поговорок», в которой все желающие на кленовых листочках писали известные им пословицы, поговорки и крылатые выражения, связанные с русским языком и языкознанием, и ставшая уже традиционной акция «Грамотей», в которой ребята смогли проверить свои знания в области орфографии и орфоэпии. Итоги акции «Грамотей» вы можете увидеть в холле на первом этаже, а также на официальном сайте нашей школы. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов. По итогам всем ребятам, принявшим участие в акциях и викторинах, посвященных Неделе грамотности, будут выставлены баллы в рейтинговые листы.
Хотелось бы отметить, что на протяжении всей недели обучающиеся проявили достаточно высокую активность, с удовольствием принимали участие в предложенных им мероприятиях, что, несомненно, порадовало учителей русского языка и литературы. Но самое главное, что проигравших в подобных мероприятиях не бывает, потому что каждый, кто принял участие в Неделе грамотности, пополнил копилку своих знаний чем-то новым или расширил свой кругозор.  А ведь это очень важно!

Учитель русского языка и литературы Ю.В. Щербакова

Просмотров: 398 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0