Главная » 2018 » Февраль » 12 » Методический семинар в МБОУ «СШ № 25» ГО ЗАТО Свободный
Методический семинар в МБОУ «СШ № 25» ГО ЗАТО Свободный

Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом в школе № 25 посёлка Свободный прошёл региональный методический семинар по учебному проектированию для заместителей директоров и учителей начальных классов города Реж и Нижняя Салда. Тема семинара: «Проектное обучение как способ реализации требований ФГОС в начальной школе».
Директор школы, Булавина Т.А., поприветствовав всех и пожелав удачной работы, во вступительном слове отметила, что коллектив МБОУ «СШ № 25» имеет богатый методический опыт по учебному проектированию и проектной деятельности, что курс внеурочной деятельности «Учебное проектирование» направлен на развитие личности ребёнка, на умение учиться, саморазвиваться, самосовершенствоваться через системно-деятельностный подход.
Гости на семинаре имели возможность посетить два мастер-класса и два открытых урока.
Во время проведения мастер-классов приглашённые учителя работали в группах в системно-деятельностном подходе, им было предложено выполнить задания второго класса по теме «Чайник». С первого раза не всё получилось, но в процессе обсуждения, корректировки и методических рекомендаций задания были успешно выполнены, за что каждая группа получила «Отметку о награждении».
На открытом уроке по теме «Мороженое» ученики 4Г класса ярко продемонстрировали свои знания, полученные за два года обучения по учебному проектированию. Учитель, Логвинкова Е.В., мастерски продемонстрировала коллегам как её ученики умеют «открывать» новые знания, ставить цели, задачи урока, логически мыслить.  В ходе исследования обучающиеся сами делали выводы по теме урока, работали в группах, презентовали результат своего труда. Дети показали высокий уровень знаний на уроке и высокую познавательную активность. Завершился урок самостоятельной оценкой ребятами своей работы на уроке. Екатерина Васильевна поддерживала стремление каждого ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. Ученики показали гостям, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать.
На открытом уроке ученики 2-В под чутким руководством учителя, Агафоновой И.А., создавали проект «Зона отдыха в парке». В ходе работы на уроке непосредственность, эмоциональный настрой детей не оставил равнодушным гостей. Ученики с полной ответственностью отнеслись к своему делу, показывая всем участникам семинара, что они умеют слаженно работать в группе, формулировать цель урока, ставить задачи и усердно работать на протяжении всего урока. Учитель-мастер, Агафонова И.А., педагогически грамотно поддерживала и направляла их в нужное русло.
Кроме уроков и мастер-классов были презентованы проекты учеников нашей школы – «Выращивание вешенок», «Раковая ферма», «От хлопка до денежных купюр». Гости были приятно удивлены, что грибы можно вырастить в домашних условиях, раки едят морковку, а денежные купюры делают из хлопка и льна.
Не осталась в стороне и школьная пресса «Свой голос», которая ненавязчиво и профессионально выполняла свою работу, создавая «копилку нашей школьной истории», порой увлекаясь процессом мастерства и профессионализма наших педагогов.
Во время обсуждения мероприятия приехавшие учителя отметили, что семинар подготовлен и проведён на высоком уровне. Все мастер-классы и уроки получили высокую оценку присутствующих.
Гости единодушно отметили высокий уровень методической работы школы, высокий уровень педагогической культуры коллектива.  По отзывам учителей, они получили много полезной информации, почувствовали атмосферу добра, взаимопонимания, комфорта, познакомились с творчески работающим коллективом, овладели новыми формами, методами и приёмами работы с детьми. Фото здесь

Нина Захарова, заместитель директора

Просмотров: 683 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0