Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Экскурсия в Невьянск
Экскурсия в Невьянск

Раннее, воскресное, декабрьское утро!

Наш любимый городок со своими жителями еще спит. Но нам, ребятам  4 А класса, не до сна! Мы долго ждали этой поездки!

Путешествие начинается от порога родной школы. Путь предстоит не близкий. Сегодня мы посетим маленький городок Свердловской области, г. Невьянск. Это бывшее владение промышленников Демидовых.

За окном автобуса мелькают прекрасные пейзажи уральской природы. Любуемся видом из окна и вспоминаем проекты, которые совсем недавно защищали на уроке окружающего мира по теме «Природные зоны России». И вот не заметили, как перед нами возникла знаменитая  Невьянская наклонная башня с ее тайнами и легендами.

Мы начинаем свое путешествие вверх, этаж за этажом. Первый этаж башни - выставка архивных документов и фотоматериалов. Но наши взоры устремлены вверх по таинственной лестнице! Этажом выше – кабинет Демидовых с воссозданной обстановкой того времени.

Поднимаемся по лестнице в лабораторию, где под сводами плавили серебро и золото для изготовления монет. На четвертом этаже нас ожидало шокирующее открытие - слуховая комната. Было интересно «пошептаться» с одноклассником, встав в противоположные углы этой таинственной комнаты. Сколько же «подслушанных» тайн здесь было произнесено! Этаж за этажом мы узнавали все новые и новые факты.

Возвращаемся в автобус, и через несколько минут перед нами предстает сказочное здание - деревянный сруб русской избы, с балкона которого нас встречает сам Дед Мороз. Мы в гончарной мастерской.

Затаив дыхание, следим за руками мастера, под которыми невзрачный кусок глины превращается в вазу или кувшин. Восторгу не было предела, когда каждый из нас попробовал  своими руками это нелегкое гончарное мастерство.

Уходить совсем не хотелось. Но увлекательная экскурсия близилась к концу. Мы и не заметили, как пролетело время. А разве можно уехать домой и не привезти памятный сувенир? Конечно, нет! Нас любезно пригласили на мастер – класс, где мы своим рукам из глины, под руководством мастера, изготовили символ наступающего года - маленького поросенка. Закупив сувениров в лавке,  каждый из желающих увез свою памятную монету, которую изготовил своими руками.

Солнышко золотым шаром медленно садилось за горизонт. Пора домой! Но как можно уйти, если вокруг столько интересного: и кузня, и дом Бабы – Яги, и трапезная, в которой нам подали жаркое в глиняных горшочках, и блины с ароматным чаем  на душистых травах. Уставшие, но довольные, мы возвращаемся  домой. Выходной день прошел с пользой!

Классный руководитель: Пятибратова А.А.

Просмотров: 525 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »