Официальный сайт МБОУ "СШ №25" им. Д. Карбышева

"Горячая линия"

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » 25-летие Конституции Российской Федерации
25-летие Конституции Российской Федерации

Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.
12 декабря - День Конституции Российской Федерации.
В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.
Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «…государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
День Конституции - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.
12 декабря государство напоминает людям о том, что есть Конституция и права, ею защищаемые.

Варламова Т.А., заместитель директора

Просмотров: 67 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0