Четверг, 17.08.2017, 04:38

Поэтический марафон

«ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН» ЛАРИСЫ РУБАЛЬСКОЙ

В БИБЛИОТЕКЕ МБОУ «СШ № 25» ГО ЗАТО СВОБОДНЫЙ

9 октября, в рамках школьного «Поэтического марафона» в библиотеке на уроках и переменах звучали стихи Ларисы Рубальской, 65-летие которой мы отмечали недавно.

В записи приняли участие, как малыши, так и старшеклассники. Участие пятиклашек в поэтическом марафоне дало бурю положительных  эмоций на целый день, как для чтецов, так и для юных звукорежиссеров.  Каждый читатель самостоятельно выбирал для себя стихотворение, которое пришлось ему по душе, ведь   ее стихи и песни трогают и согревают  сердца. Сколько в них тепла, оптимизма и юмора. Акция посвящена году литературы в России. На протяжении всего 2015 года читатели школьной библиотеки записывают стихи поэтов-юбиляров 2015 года, создавая своеобразную коллекцию поэтических предпочтений школы.

Благодарим Константина Кузнецова, Дмитрия Пепелышева, Алену Шепилову за помощь в проведении акции.

Зав. Библиотекой МБОУ «СШ № 25» Л.В. Смольникова

Небольшая биографическая справка о Л.А. Рубальской

Писатель, переводчик, поэт-песенник Лариса Алексеевна Рубальская родилась 24 сентября 1945 г. в Москве. После окончания школы, она поступила на заочное отделение филологического факультета Московского педагогического института им. Н. К. Крупской. Параллельно с учебой Рубальская работала библиотекарем, корректором, секретарем-машинисткой в Литературном институте, позже перешла в редакцию журнала "Смена", где и проработала несколько лет.

В 1970 г. она окончила институт (факультет русского языка и литературы), а в 1973 году ‑ курсы японского языка. Работала гидом-переводчиком в бюро международного молодежного туризма "Спутник", в Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов (ВЦСПС), в Госконцерте.

С 1975 по 1983 год Рубальская была секретарем-переводчиком в московском бюро японской телекомпании Эн-Ти-Ви. С 1983 г. она работала в качестве референта московского представительства японской газеты "Асахи".

Первую свою песню "Воспоминание", которую исполнила Валентина Толкунова, Рубальская написала в 1984 г. вместе с композитором Владимиром Мигулей, встреча с которым и определила вторую профессию Ларисы Рубальской.

Ларисой Рубальской написано более 600 песен.

Лариса Рубальская ведет активную концертную деятельность, участвует в жюри песенных конкурсов. Является автором множества  сборников стихов.

В 2005 г. Лариса Рубальская была награждена Национальной премией общественного признания достижений женщин России "Олимпия".

«  Август 2017  »