Главная » 2017 » Март » 16 » Живая классика
Живая классика

Конкурс чтецов «Живая классика»

Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах огромной страны призван Всероссийский конкурс юных чтецов.

В МБОУ «СШ № 25» 15 марта 2017 года прошел школьный тур Всероссийского  конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью данного  мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.

«Живая классика» - это конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Проводится он ежегодно и стал в нашей стране уже традиционным мероприятием.  В 2017 году в конкурсе «Живая классика» в нашей школе приняли участие ребята 6,7 и 9 классов.

В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов. И лились из уст ребят декламируемые по памяти отрывки из произведений и целые рассказы в течение 3-5 минут: Б. Васильева «А зори здесь тихие», И.Пивоваровой  « О чем думает моя голова?» и «Как меня учили музыке?Т. Коржикова «Мореплавания Солнышкина», Р. Баха «Хорьки-спасатели на море», С. Писахова «Громка мода», Е.Понамаренко «Леночка», «Домик на краю жизни» В.Роньшина, «Секрет счастья» П. Коэльо, «Голубая бусинка» М.Крюгер и др.

Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали  возможности жестов, мимики, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром. Никто не хотел быть хуже другого.

Конкурс принёс массу позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь  найти в писателе интересного  собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников. Праздник  книги удался.

Председатель жюри, заместитель директора школы Захарова Н.И., огласила победителей, которых наградили дипломами, а всем участникам были вручены грамоты.

Ребята,  занявшие призовые места, будут представлять нашу школу на региональном этапе конкурса «Живая классика».

Хочется выразить слова благодарности всем участникам конкурса: Аладиной Марине, Стяжкиной Ксении, Александрову Артему, Мардановой Ренате, Куприяновой  Полине, Помиркованой Дарье, Харалгиной Екатерине, Питиримову Виталию, Шкляевой Светлане, Илюшевой Кристине, Лупашко Юлии.

А вот наши победители:

Завгородняя Диана, 9-В класс (С.Писахов «Громка мода») – I место, Воронова Дарья, 6-В класс (И.Пивоварова  «О чем думает моя голова?») – II место и Круглова Анастасия, 9-Б класс (Е.Пономаренко «Леночка») – III место.

В  течение всего конкурса было видно, что объединяет всех участников любовь к книге и вечно живой классике. Это даёт надежду, что книга будет одной из основных ценностей в стране, в школе, семье. И, конечно же, хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми, будущее России! Фото здесь

Удачи Вам, ребята!

Учитель русского языка и литературы  Шулешова Марина Ивановна