Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Сборы Лидеров Чтения
Сборы Лидеров Чтения

Вторые региональные сборы Лидеров Чтения

В мае 2017 года на территории ЗАТО Свободный прошли первые региональные сборы Лидеров Чтения, в которых приняли участие ребята из разных городов области, из школ – участниц Уральского регионального отделения Русской Ассоциации Чтения.
Тогда было решено обраться еще раз. И вот - сентябрь...золотая осень..загородный центр «Таватуй» и вторые сборы!
Организаторами стали педагоги и старшеклассники средней школы № 25 ЗАТО Свободный. Трехдневная программа сборов включила в себя тренинги, мастер-классы от представителей разных школ, практические занятия, работу в командах, творческие представления. Ребята из Серова, Висима, Екатеринбурга, Свободного, Белоярского и Верхней Салды объединились в шесть команд. Каждую команду курировал педагог – организатор вместе с вожатым.
Первый день был посвящен знакомству: ребята представили свои города, рассказали о достопримечательностях, поставили цели, поучаствовали в командном тренинге, познакомились друг с другом, и даже поучаствовали в танцевальном батле. Затем, на свечке, делились впечатлениями, анализировали прожитый день.
Второй день был очень насыщен событиями: начиная с утренней зарядки и пробежки, заканчивая вторым отбоем. После завтрака Лидерам Чтения нужно было выполнить задание: подготовить свое представление по заданной фразе из рассказа Экзюпери «Маленький принц» - «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили», «Все взрослые когда-то были детьми, просто мало кто об этом помнит» и др. Выступления ребят на открытии сборов поразили всех присутствующих, некоторые даже до слез. Настолько команды прониклись идеей и темой!
Сказка-ланч с Бабой-Ягой и Домовенком Кузей прошел параллельно с мастер-классом педагогов п. Висим «Висимская ярмарка». Яркие красочные костюмы, хоровод, частушки, сказочные вопросы от героев сказок, и, конечно, угощения -  так организаторам удалось разнообразить программу.
Позже, после вводного выступления старшеклассников из Свободного по мотивам книги «Потешные прогулки по Уралу» перед собравшимися ребятами и их руководителями выступила Светлана Лаврова, автор этой книги. Целый час дети не отпускали ее, задавая массу вопросов. Беседа получилась очень увлекательной. А затем, по вертушке, команды отправились на мастер-классы, которые давали Верхняя Салда, Белоярский и Серов.
Очень понравился ребятам Час акций, в рамках которого прошли акции «Выбираем книгу года», «Сочинение на букву О», «Книга на конфету», «Литературная дорожка». И, конечно, все свои впечатления можно было записать тут же, на литературном заборе гласности.
Немного отдыха, и тут уже вожатые пригласили всех участников в актовый зал на Литературный звездопад. С замиранием сердца, в полнейшей тишине дети случали как на фоне музыки и интерактивной картины их вожатые, в красивых платьях и костюмах, читают стихи поэтов серебряного века. Это было незабываемо! Ребятам аплодировали стоя! Здесь же организаторы подвели итоги конкурса «Нереальное селфи с книгой». Победители получили селфи-палки.
А в конце дня всех ждала самая настоящая лидерская дискотека! Вот уж где оторвались!
И снова свечка – возможность сказать другу другу теплые слова, поблагодарить, проанализировать, что получилось, а что нет. И..заполнить дневник Лидера Чтения.
А через час после отбоя в лагере творилось что-то невероятное! Наш «Червяк» объединил всех смелых, интересных, неунывающих детей и взрослых в одно целое сообщество.
День третий…с утра уже грустно – ведь впереди прощание. Все знают, что сегодня расстаемся, а так не хочется! Немного подготовки к закрытию и вновь на сцене команды. Теперь уже тема «Про сборы» - что и как у них получилось. Смеялись до слез! Все участники получили в подарок значок и ручку с логотипом УРО РАЧ, а школы – баннер, символизирующий их принадлежность к Ассоциации. Были, конечно, и победители – ведь все три дня штаб фиксировал и отслеживал достижения ребят. Награда за победу пустяковая – шоколадные медали, но не это главное, важна сама победа. И в этот раз она досталась второму отряду, руководитель Яна Костюченко, вожатая Ниссо Каламфурова.
 Наступил момент прощания. В Радужном кругу мы поговорили о счастье, о звездах, еще раз о маленьком принце и о нас - теперь друзьях. Так хочется вернуться снова! Слезы прощания, обмен адресами вконтакте, общая песня, объятия, общее фото на память и дорога домой! До новых сборов, Лидеры Чтения! Читайте и любите книги!
Выражаем благодарность администрации загородного центра «Таватуй» за содействие в проведении сборов. Фото здесь

Алина Андреева,
представитель штаба сборов