Главная » 2017 » Февраль » 27 » С праздником!
С праздником!

Есть такая профессия - Родину защищать!

Близится славный праздник - День защитников Отечества. Для нашего городка этот праздник особенный, ведь ЗАТО Свободный - ракетный щит державы. Нет более высокой и ответственной миссии на Земле, чем стоять на страже мира и служить Родине. Поэтому те, кто выбрал для себя нелегкую профессию защищать Отчизну, всегда были окружены уважением народа. Ратный труд во все времена пользовался особым почетом, а защита свободы и независимости Родины была, есть и будет священным долгом и обязанностью каждого гражданина России. В нашей памяти — великие победы российского оружия, герои и неизвестные солдаты, выполнившие священный долг защиты Родины и соотечественников от врагов. Именно поэтому 23 февраля по праву является одним из самых почитаемых нашим народом праздников.
Воспитание граждан любой страны основано на ее добрых традициях. Традиции празднования Дня защитника Отечества поддерживаются и в средней школе № 25. Февраль - это месяц проведения уроков мужества, встреч с родителями-военнослужащими, выпускниками и курсантами военных училищ, ветеранами дивизии. 17 февраля в школе прошел Единый урок мужества, посвященный Героям России и героям-сверстникам наших детей, которые живут сейчас среди нас.
Всю прошедшую неделю в параллелях проходили Линейки Славы. Собравшись в актовых залах празднично одетые ученики почтили память павших героев-защитников, вспомнили участников ВОВ, афганской, чеченской войн, поговорили о современных героях. Ребята отлично подготовились: торжественно внесли знамя школы в начальной школе и флаг России в старшей школе, читали стихи, просматривали презентации, видеоролики и спели песню "Защитники Отечества".
Особый день прошедшей недели - день памяти Д.М.Карбышева, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, имя которого носит наша школа. 18 февраля 1945 г. он погиб в концлагере Маутхаузен (Австрия), одном из самых страшных концлагерей фашистской Германии. Своей жизнью, стойкостью, тем, как он поддерживал в лагере заключенных, Дмитрий Михайлович показал пример мужества и подвига во имя родины. И мы, и наши дети должны знать и помнить о таких героях. С самого утра всех ребят в фойе встречала информационная выставка, посвященная Дню памяти. В каждом классном уголке появился портрет генерал-лейтенанта и информация о нем. А в течение дня по классам прошла агитбригада.
Для самых творческих ребят специально к празднику был объявлен конкурс рисунков и поделок. Ребята приносили нарисованные своими руками открытки, портреты своих защитников, поделки (самолет, танки и т.п.). Все работы выставлены в фойе школы, чтобы их могли увидеть все желающие.
Порадовать своего защитника в канун праздника ребенок может, конечно, своими успехами в учебе. И, традиционно, организаторы объявили акцию "5 для защитника Отечества". В течение всей акции дети старались заработать как можно больше пятерок, чтобы порадовать своих близких. Итоги будут известны уже 20 февраля, а результаты вывешены на информационном стенде школы и на сайте учреждения.
Патриотизм и чувство собственного достоинства — это то, чем должен обладать настоящий защитник. Является ли он надежным щитом для своей семьи, малой родины или всей страны, он — достойный сын своего Отечества.  Для большинства из нас служение России — священное понятие. И это единство является основой силы, свободы и величия нашей державы!
Дорогие наши защитники! От всей души поздравляем вас с  праздником. И пусть в ваших семьях и нашей стране всегда царят мир и благополучие!

Алина Робертовна Андреева,
зам.директора МБОУ "СШ № 25"

Просмотров: 676 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »