Главная » 2020 » Февраль » 16 » Прощай, Азбука!
Прощай, Азбука!

Вот и подошел момент прощания с нашей первой учебной книгой. Основное мероприятие, праздник прощания с Азбукой, пройдет в начальной школе сразу после каникул у первоклассников. А у ребят 1 В класса, на уроках литературного чтения, прошли итоговые уроки , защита творческого проекта «Живая азбука» и конкурс чтецов.
Цель проекта: подведение итогов работы по «Азбуке», вовлечение каждого ученика в активный, познавательный, творческий проект; воспитание  интереса у ребенка к творческому взаимодействию при совместной работе.
       Кажется, еще вчера , ребята переступили порог школы, пришли в первый класс. А сегодня, посмотрите, как они изменились, выросли, повзрослели. Они многому научились.И помогла им в этом, первая книга, которая называется «Азбука».
       После изучения всех букв алфавита, ребята подготовились к защите творческого  проекта «Живая азбука». Каждый выбрал себе букву, подобрал, с помощью родителей, материал и выступил перед одноклассниками.
       В стихотворениях советских писателей, на глазах буквы начинали оживать. Буква Ж превратилась в жука, М- в качели.Буквы вели спор о том, кто из них важнее.Ребята с интересом слушали стихотворения собственного сочинения. Всем очень понравилось создавать странички с «ожившими» буквами, представлять свою букву.
       На следующий урок,  первоклассники ответственно подготовились к конкурсу чтецов.Главное условие конкурса:эмоциональное, выразительное прочтение произведения на выбор.Прозвучали стихотворения детских писателей и поэтов: С.Я Маршака, С.В.Михалкова, А.Л.Барто и других.
       А какой же конкурс без победителей и призов?Не смотря на свой возраст, учащиеся научились оценивать не  только свои результаты, но и результаты одноклассников.Поэтому, после совместного обсуждения, были определены три победителя: Литвинов Николай, Бывальцева Софья и Захваткина Анна.Все ребята получили маленькие сувениры.
Спасибо, Азбука, за все,
Что сделала для нас!
За слово первое твое,
За стих,  за первый твой рассказ.
Нас научила ты читать,
Писать, слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от «А» до «Я»,
И с нами будешь ты всегда!

Пятибратова Анна Николаевна, классный руководитель

Просмотров: 603 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 2.0/1