Главная » 2021 » Январь » 27 » Обратите внимание!
Обратите внимание!

Сегодня, 27 января, Россия отмечает День воинской славы, День снятия блокады Ленинграда. Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Военно-патриотический клуб «Патриот» и активисты местного отделения РДШ подготовили и провели акцию «Блокадный хлеб». Они рассказали ребятам, что во время блокады жители города испытывали жестокий голод, погибали целыми семьями.

Осень‑зима 1941‑1942 годов ‑ самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод ‑ отопления, горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться ‑ работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13‑14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

В ноябре‑декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики ‑ всего 125 граммов. Блокадные 125 хлеба в день стали Символом мужества и стойкости Советского народа. Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...

О, мы познали в декабре не зря «священным даром» назван обычный хлеб.

И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.

Вот так выглядели блокадные 125 грамм. Но наш хлеб делается из муки высшего сорта. «Стандартный состав блокадного хлеба был следующим: ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%, целлюлоза пищевая – до 10%, жмых – до 10%, остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя. Но это лишь один из вариантов. По старой русской традиции в ход могла пойти и лебеда, и древесная кора, и сосновый луб. Добавляли также лузгу, рисовую мучку, соевый шрот или отруби. Мука тоже часто менялась, использовалась любая – от ячменной до кукурузной. В целом рецепт хлеба мог меняться ежедневно. Специалисты Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения придумывали самые немыслимые варианты, лишь бы накормить хоть чем-то горожан.

Также в этот день в МБОУ «СШ № 25» прошли Уроки Мужества во всех классах с 1 по 11, а также онлайн-акция «Блокадный хлеб». На страницах социальных сетей школьники расска А в 16.00 (14.00 по мск) 5-е и кадетские классы присоединятся к онлайн-трансляции Всероссийского урока, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда. Мы помним. Фото здесь

Не забывайте и вы!

Просмотров: 438 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0