Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Обратите внимание!
Обратите внимание!

Открытое первенство на Кубок Главы городского округа  ЗАТО Свободный по военно-спортивной игре «Зарница» в формате военно-полевых сборов

29 ноября – 01 декабря 2019 года на территории загородного лагеря «Лесная сказка» при поддержке Председателя Свободненского отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России», главы городского округа ЗАТО Свободный Владимира Мельникова прошли кадетские военно-полевые сборы, в рамках которых было проведено Открытое первенство по военно-спортивной игре «Зарница».

Военно-спортивная игра «Зарница» на Кубок главы городского округа ЗАТО Свободный прошла впервые в таком формате и посвящена была 75-й годовщине Великой Победы. Три кадетских класса, будущие кадеты – четвероклассники, военно-патриотический клуб «Патриот» и объединение Юнармия соревновались в двух возрастных категориях. Нелегко пришлось ребятам, однако два дня соревнований только сплотили их, заставили почувствовать себя дружной командой. С каждым отрядом работал взрослый куратор и вожатые – старшеклассники, которые не столько организовывали их досуг, но скорее выполняли роль старших наставников.

Программа соревнований включала представление команд в творческой форме, строевой смотр, где участники демонстрировали строевую подготовку и прохождение строем с песней; военизированную эстафету (стрельба, стометровка, полоса препятствий, метание гранаты, перенос ящика с боеприпасами и раненого); исторический квест, сборку-разборку автомата, а также туристический маршрут с элементами ГТО. Здесь команды должны были собрать и разобрать палатку, показать, как правильно пользоваться спальником, разжечь костер, сдать нормы ГТО на пресс и гибкость, а также пройти практико-ориентированную географическую викторину, где, как никогда, понадобились умения пользоваться компасом, ориентироваться на местности по карте, знание топографических изображений. Со всеми заданиями ребята справились достойно!

Помимо соревновательной части, военно-полевые сборы включили строевую подготовку, мастер-классы от наставников по сборке-разборке автомата, просмотр фильма «А зори здесь тихие», Фестиваль патриотической песни и даже «Военный перепляс». В общем, скучать было некогда!

Сборы прошли очень интересно, патриотично и дружно. Несомненно, они не только останутся в памяти мальчишек и девчонок, но и будут способствовать их физическому и духовному развитию в дальнейшем, готовить к соревнованиям более высокого уровня.

Награждал участников Глава администрации городского округа ЗАТО Свободный Андрей Матвеев.

По итогам военно-полевых сборов победили команды 7-К и ВПК «Патриот». Были награждены и особо отличившиеся за эти три дня участники. В личном первенстве «Зарницы» также определились свои победители, которые получили дипломы победителей по стрельбе, гибкости и прессу. И вот, наконец, долгожданный результат: Кубок главы городского округа ЗАТО Свободный увезли с собой в младшей возрастной категории команда Юнармии, в старшей категории – команда 7-К класса им.Героя России Сергея Воронина «Арбалет». Поздравляем всех участников, и, конечно, победителей! Фото здесь

Просмотров: 390 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2019  »