Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Чтим прошлое. Живем настоящим. Думаем о будущем
Чтим прошлое. Живем настоящим. Думаем о будущем

Под таким девизом 15 октября в городском округе ЗАТО Свободный прошла встреча с участниками автопробега ветеранов УФСБ России по Свердловской области, в рамках подготовки празднования 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией, инициированного Главой городского округа, Председателем Свободненского отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Владимиром Мельниковым  и возглавляемого председателем Координационного бюро Советов ветеранов органов безопасности в УрФО генерал-майором Владимиром Крупкиным.

Совместный план мероприятий автопробега Администрации ЗАТО Свободный и Совета ветеранов УФСБ России по Свердловской области ветераны и сотрудники Государственного архива Свердловской области, военно-спортивного фонда  «Урал» города Челябинска, научно-исследовательского центра «Глобальных коммуникаций» включил ряд тематических докладов, раскрывающих особенности и результаты работы Совета ветеранов УФСБ России по Свердловской области по патриотическому воспитанию граждан, работу советской внешней разведки в годы второй мировой войны. В этот день в зрительном зале ДК ветераны и участники автопробега рассказали учащимся 7-11 классов, кадетам, воспитанникам военно-патриотического клуба «Патриот» и волонтерскому отряду о земляках-разведчиках, и об истории закрытых городов Свердловской области. А педагогическое сообщество города параллельно было приглашено на мастер-класс «Антисоциальная субкультура АУЕ», который провел Председатель научного совета Научно-исследовательского центра «Глобальных коммуникаций» Михаил Беспалов.

Посетили гости и среднюю общеобразовательную школу № 25 имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева. Ветераны побывали на уроке технологии в 5 классе, порадовались успехам мальчишек, ловко шлифующих деревянные рамки. Учитель технологии Владимир Белоусов показал гостям работы выпускников школы, которые бережно хранит с того времени, как пришел работать в образовательное учреждение.

Следующими гостей встречали кадетские классы. В каждом классе член Совета ветеранов УФСБ Евгений Дементьев беседовал с ребятами, спрашивал, что значит быть кадетом, чем кадет отличается от других детей в школе, нравится ли ребятам в классе, на что получал бойкие ответы мальчишек и девчонок.

В детской телестудии «Свой голос» у гостей попросили  интервью. Юных корреспондентов интересовал как жизненный путь и принципы ветеранов УФСБ, так и ответы на такие вопросы, как есть ли у них семья, какие качества характера они воспитывают в своих внуках, о чем ветераны разговаривают с молодым поколением. Полную видео-версию интервью можно посмотреть на канале детской телестудии в YouTube.

В рамках визита прошла еще одна акция: жители городского округа собрали и передали более 100 книг для библиотек отдаленных территорий области, где нет интернета.

Несомненно, такое общение молодежи и взрослых с поколением ветеранов, прошедших славный жизненный путь, имеющих награды, вкладывающих все свои неиссякаемые силы в сохранение исторических традиций нашей страны, памяти предков имеют огромное значение, и руководство славного закрытого военного города ЗАТО Свободный на Урале это прекрасно понимает.

Год Героев России в ЗАТО Свободный подходит к концу, но не заканчивается разговор о подвиге, о мужестве, о славе.

. Видео и фото

Просмотров: 454 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0