Официальный сайт МБОУ "СШ №25" им. Д. Карбышева

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Литературный бал
Литературный бал

Любви прекрасные мгновенья…

Пусть велика земля, но даже, и она имеет свой предел.

Но в мире этом есть одно,

Чему конца не будет никогда,

И это бесконечное — любовь!

XIX век был давно. Несколько поколений отделяет нас от той эпохи...Визитной карточкой XIX века является бал – излюбленное развлечение дворян. Галантные кавалеры, изящные дамы, веер, шляпка, бутоньерка – все осталось в прошлом столетии… Но мы вновь смогли увидеть всю красоту и изящество дворянского бала 26 октября в МБОУ «СШ №25», именно здесь прошел традиционный литературный бал «Любви прекрасные мгновенья», который в этом году был посвящен  Ивану Сергеевичу Тургеневу и любви в его жизни.

Любовь — это чувство, которое приподнимает человека над обыденностью, созидает его душу по законам красоты и гармонии. Любовь помогает по-настоящему ощутить полноту и многообразие жизни. Осенью 1843 года Иван Сергеевич познакомился с 22-летней выдающейся певицей, Полиной Виардо. И эта любовь длилась 40 лет, до самой смерти писателя. До конца жизни у него не было ни родной семьи, ни родного очага, всю жизнь он ютился «на краешке чужого гнезда», а счастье его было мимолетно, как дым. Несмотря на это, отношения между Тургеневым и Виардо сохранили чистоту и прелесть истинной дружбы, за которой таилось высокое чувство любви.

На балу были инсценированы  тургеневские произведения: «Дворянское гнездо», «Муму», «Месяц в деревне», «Отцы и дети». Именно в них мы видим настоящую любовь, от которой можно отказаться, можно не замечать, но избавиться от нее невозможно. Также зрители увидели сцену из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» и рассказы А.П.Чехова «Дочь Альбиона» и «Неудача». Здесь уже представлена другая любовь - любовь по расчету.

На балу ожили герои: Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов, Герасим, Татьяна и барыня, Хлестаков, Анна Андреевна и Марья Антоновна, помещики Иван Кузьмич Грябов и Федор Андреич Отцов, Мария Тимофеевна и Лиза Калитина. Также зрители смогли увидеть самого Тургенева и Полину Виардо, услышать их письма, которые полны чувств и эмоций. Публика встречала актеров бурными аплодисментами!

Замечательным украшением бала стали романсы «Как я тебя ждала», «Свеча горела на столе…», «Ах, давно ли гулял я с тобой!», «Господи, ни охнуть, ни вздохнуть». Звуки  мазурки, вальса, полонеза и польки увлекли всех собравшихся в далекую эпоху, а старшеклассники в очередной раз показали свое уже не актерское, а танцевальное искусство.

Изюминкой бала стали самостоятельно изготовленные девушками шляпки. Данный аксессуар придает своей обладательнице больше загадки и грациозности. Наши девушки украсили свои шляпки и цветами, и драгоценностями, и лентами, и перьями, и вышивкой! Показали себя настоящими мастерицами!

Интерес у публики вызвали цыгане, которые прибыли на дворянский бал, чтобы развлечь и повеселить гостей. После зажигательного цыганского танца, гости получили возможность принять участие в викторине по произведениям И.С.Тургенева. Самые эрудированные и начитанные получили «пятерки» по литературе.

Под звуки романса «Свеча горела на столе» дамы и кавалеры медленно в полумраке огней покинули зал – окончен бал… А всех присутствующих долгое время не покидали нахлынувшие чувства… Фото здесь

Шулешова Марина Ивановна

Просмотров: 72 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0