Главная » 2012 » Май » 6 » Памяти павших будем достойны!
Памяти павших будем достойны!
Период истории в школе
« Памяти павших будем достойны»

Наверное, очень символично, что в этом году период истории и обществознания в школе совпал с празднованием великого праздника для всех россиян – годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 Для нынешнего поколения учеников, да и учителей, знающих о Великой Отечественной войне лишь по книгам, фильмам, воспоминаниям дедов, прадедов, воевавших или работавших в то время тылу, этот праздник кажется далеким. Чтобы осознать всю важность Дня Победы, его значение в истории нашей страны и каждой семьи, в школе традиционно ежегодно этой святой теме посвящают уроки, внеклассные и внешкольные занятия и мероприятия. В наше благополучное время, когда дети не знают ни холода, ни голода, не знают, что такое падающие с неба бомбы и рвущиеся на земле снаряды, что такое непосильный труд, потеря близких и родных, страдания и лишения, нужно помнить о тех, кто испытал все это.
С 25 по 27 апреля в Музее Боевой Славы дивизии для учащихся 5-х и 7-х классов прошли классные часы, посвящённые Дню Победы. В организации классных часов приняли участия  командование дивизии и попечительский Совет, а также  учителя истории Горбунова Е.В., Кравченко Н.П., Власова Н.П. Особенно хочется поблагодарить за интересную экскурсию  Охримчук Л. А.
Девятое мая – великая дата!
Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом,
Когда бы и прадеды наши, и деды
Для нас не добыли великой Победы!
Со 2 по 4  мая, накануне празднования Дня Победы, в нашей школе прошли торжественные Линейки  Памяти  для учащихся с 1 по 11 класс. В актовом зале школы собрались учащиеся и учителя, гости.  Линейка началась с внесения знамени Российской Федерации. Открыла линейку основной школы директор школы Копылова С. Г., которая поздравила ребят и учителей и зачитала поздравление от губернатора Свердловской области Александра Мишарина. А в начальной школе о великой отечественной войне напомнила детям заместитель директора Мурина Ю.В..  От командования дивизии с  торжественным приветствием выступили Ларионов Б.В., Василенко Д.А. и др. Благодарим  командование дивизии за оказанную помощь!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
В исполнении детей звучали проникновенные строчки о  войне, о  героях. Сопровождавший выступления видеоматериал наглядно показывал, насколько страшна война, лишающая людей жизни, а детей детства. Участники линейки, затаив дыхание, смотрели кадры кинохроники. Запоминающимися и волнующими были песни о  войне, звучавшие в исполнении известных певцов. После Минуты молчания  с песней «Память сердца» выступили учащиеся  8-х классов Патрахина К. и Понаморёва Е.
А в начальной школе  Линейку вместе с педагогом-организатором Блиновой И.В. и педагогом-психологом Щегольковой Г.Н. готовили ребята из ТОМ «Том». Мальчишки и девчонки в роли солдат и медсестер читали проникновенные строчки поэтов, а четвероклассники исполнили маршевую боевую песню.
Линейки Памяти мало кого оставили равнодушным, особенно хочется поблагодарить наших старшеклассников, которые, несомненно, показали свое уважение и заинтересованность.
 А вот и отзывы участников линейки…
 «Мы хотим, чтобы такие мероприятия  проводились, чтобы все помнили про эту войну…» - девчонки 5 б класса.
 «В годы Великой Отечественной войны  были  такие смелые и мужественные ребята… хотелось бы, чтобы их знала вся страна…» -  ребята  5а класса.
«Перед линейкой я рассказала своим учащимся о свих погибших под Сталинградом дедушках.  Ребята  прониклись услышанным и увиденным на линейке…»  - Антипина Е. Н. , классный  руководитель 9 б класса.
 «Спасибо за линейку. Меня очень взволновало увиденное…» -  Кондрашина А.А, учитель русского языка и литературы.

В подготовке и проведении Линеек Памяти приняли участие следующие учащиеся:
1.    Сергеева Саша, 9а
2.    Гаврина Катя,8а
3.    Корба Рита, 5б
4.    Шаманов Влад, 11а
5.    Патрахина Ксения, 8в
6.    Пономарёва Евгения, 8г
7.    Литвинова Надя,6а
8.    Бабашкин Денис, 11а
9.    Сыромятов Максим,10а
10.    Шкребень  Татьяна
11.    Черевко Ира, 9-в

Спасибо вам, ребята!
Дорогие друзья! С праздником вас, мира и процветания! С Днем Победы!

Учитель истории
  Горбунова Е. В.