Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Историческая дата
Историческая дата

Параду 7 ноября 1941года  на Красной площади посвящается
7 ноября – день проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который прошёл в 1941 году. Это событие имело огромное значение для укрепления боевого духа солдат и офицеров, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны.
Великая Отечественная война шла уже 6 месяцев… Немецкое командование было так уверено в своей победе, что в начале осени 1941 г. начало подготовку к торжественному параду на Красной площади в Москве. Парад фашисткой армии должен был состояться именно 7 ноября и продемонстрировать всему миру непобедимую мощь немецкого оружия.. Но фашистским планам не суждено было сбыться.
На Красной площади состоялся парад – парад советских войск. Весь мир воочию убедился, что Москва не только не пала, о чем немецкое командование неоднократно объявляло, но и проводит традиционный парад своих войск.
Это был очень короткий парад, около 25 минут. На параде, как и в мирное время, были представлены пехота, конница, артиллерия, танки, моряки, войска ПВО и НКВД, прошли торжественным маршем курсанты военных училищ и рабочие батальоны.  В параде участвовали 28,5 тысячи человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины. После парада войска уходили на фронт.
По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе, что Москва стоит, и мало того - бросает вызов врагу.
 7 ноября 2015 года в нашей школе, совместно с ветеранами  ГО ЗАТО Свободный, было проведено торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. Ветераны дивизии под руководством Воронкина Валерия Владимировича  пришли побеседовать с активом школы о тех тяжелых днях и еще раз поведать об их значимости  для всей страны.
Левашкин Владимир Александрович выразил благодарность учителям и обучающимся нашей школы за созданный музей и работу, которая ведется с подрастающим поколением.
    Спасибо хочется сказать всем ребятам, пришедшим в каникулы на эту встречу и показавшим не только своим видом (а все были одеты в парадную форму с георгиевской ленточкой на груди), но и своим поведением, поступками уважение к памяти наших дедов, историческому прошлому нашей страны. Но особая благодарность ученикам, принявшим активное участие в подготовке и проведении памятной встречи: Потаповой Ане, Родионовой Арине, Лебедевой Кате, Варламовой Юлии, Жижановой Лене, Расторгуеву Владу, Жуковой Насте. А также их наставникам-педагогам Смольниковой Л.В., Ячменевой Е.Н., Киракосян Л.О., Кузьменко О.В.
Ветераны вручили благодарственные письма победителям викторины, посвященной Параду 1941 года, и подарили сладкие призы. Кроме того, именно благодаря комитету ветеранов было устроено чаепитие в столовой школы для всех присутствующих. Фото здесь
Ячменева Е.Н., учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 25»

Просмотров: 641 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2015  »