Главная » 2017 » Январь » 29 » Фестиваль школьных достижений: 2 этап завершен
Фестиваль школьных достижений: 2 этап завершен

Что такое Фестиваль школьных достижений? Для педагогов, конечно, одна из форм реализации федерального государственного образовательного стандарта, позволяющая создать условия для всестороннего развития ребенка, раскрытия его потенциала в самых разных направлениях. А для обучающихся школы № 25 ЗАТО Свободный Фестиваль - это их школьная жизнь  с массой событий, праздников, уроков, конференций, соревнований. Это возможность проявить себя, достичь качественного результата в той или иной номинации (а всего их десять), публично представить свой результат и тем самым повысить свою самооценку.

Путь к вершине Фестиваля не прост: в течение этапа (четверти) каждый ученик старается заработать баллы, участвуя в различных мероприятиях. Каждый уровень (школьный, муниципальный, всероссийский или международный) - разное количество баллов. Педагоги школы разработали свою рейтинговую систему отслеживания результатов и рейтинговый лист ученика, который очень удобно заполнять ребенку, ведь лист находится в школьном дневнике. К слову сказать, дневник в школе тоже особенный, брендовый, как шутят учителя. В этом учебном году это "дневник успешного ученика". Дизайн и содержание целиком разработаны творческой группой педагогов школы.

Классный руководитель берет на себя ответственную роль  координатора Фестиваля в классе: на мини-фестивале на классном часе в начале месяца каждый класс совместно выстраивает свою траекторию участия в следующем этапе, а затем именно кл.руководитель уже ведет подсчет всех баллов класса.

Шулешова Марина Ивановна, кл.руководитель 9 класса: "Фестиваль - это нетрадиционный способ рассказать о том, чем живут ученики разных классов в течение каждой четверти, это способ для ученика рассказать  о своих успехах. Фестиваль школьных достижений – это большой праздник, которого с нетерпением ждут все: и дети, и учителя, и родители. Подводятся итоги огромной работы, проделанной за четверть, а потом за год. За него не ставят отметки, а вручают символику ФШД: ручку, блокнот, значок, диплом. В нем принимают участие все классы вместе со своими учителями. Любой родитель может прийти и посмотреть на своего ребенка, а также детей из других классов. Это открытое мероприятие".

На ученических конференциях в начале четверти ребята узнают от организаторов, каких результатов добился класс в сравнении с другими классами в параллели. А вот событие, которого ждут все в школе - подведение итогов очередного этапа - собирает всю школу в большом зрительном зале ДК Свободный. Здесь царит творческая суета: волонтеры встречают участников ФШД дружеским рукопожатием "Хай файв" (сигнапурские техники), рассаживают классы по местам в зале, артисты репетируют, оттачивают номера, организаторы раскладывают дипломы, брендовые подарки с символикой ФШД, настраивают презентацию. Классы - участники (а на подведение итогов приходят все классы полным составом) надевают отличительные галстуки, кепки, эмблемы...Фанфары, приветственное слово директора Татьяны Алексеевны Булавиной...И мы начинаем!

Начинаем подводить итоги и награждать победителей. Ребята видят свои результаты, ведь им рассказывают о лидерах в каждой параллели (на экране имена и количество максимальных баллов). А вот кто станет абсолютным победителем - это всегда сюрприз. И сколько радости, счастья и гордости в глазах тех, кто получит заслуженный диплом!

Антон Жалыбин, ученик 10 кл: "Во втором этапе я получил четыре диплома за победу в четырех номинациях. Для меня такое количество впервые. Уже после трех я думал, что это мой максимум...А тут - еще один диплом! Конечно, я  чувствовал гордость и счастье. Понял, что все труды во второй четверти прошли не просто так...ФШД для меня - подведение итогов того, чего я добился".

Четыре этапа...Возможность стать победителем. Возможность победить не один раз. Возможность проявить себя, поверить в свои силы, самореализоваться, стать успешным и получить заслуженную награду и признание. Возможность творчества, инициативы и победы - вот что такое наш Фестиваль школьных достижений.

26 и 27 января мы подвели итоги 2 этапа в начальной и основной школе. Поздравляем от души всех участников и победителей! Всем ребятам желаем успехов в следующем, третьем этапе. Пробуйте, старайтесь, верьте в свои силы - и все у нас получится, как говорит глава нашего городского округа! Фото здесь

А.Р. Андреева,

зам.директора МБОУ "СШ № 25"

Просмотров: 803 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0