Главная » 2012 » Май » 20 » День здоровья и защиты детства
День здоровья и защиты детства

На прошедшей неделе в МКОУ СОШ № 25 в рамках Декады защиты детства прошли традиционные Дни здоровья.
В пятницу 18 мая начальная школа встречала ребят 1-4-х классов, а 19 мая - ребят основной школы. Вначале состоялось  торжественное открытие, приготовленного педагогами – организаторами и ребятами детских творческих объединений «Мы» и «Сатурн», на котором командиры класса доложили директору школы Копыловой С.Г. о готовности к проведению Дня здоровья и защиты детства, а после получили маршрутные листы. Затем  команды,  вооружившись прекрасным настроением, вместе со своими учителями и родителями отправились в интересное путешествие по станциям здоровья и защиты, где необходимо было выполнить задание и получить кусочек карты. Пройдя все этапы, карта собиралась и команда находила клад. Такова была идея этих дней.
 Команды встречали творческие и инициативные педагоги, для которых здоровье и  безопасность детей стоит на первом месте. Так, станцию «Песенка-чудесенка» (музыкально-танцевальную) приготовили учитель музыки Мисько С.М. и педагог-организатор Блинова И.В. Здесь ребята сделали музыкальную зарядку, вспомнили детские песни и познакомились с атрибутикой пионерской организации, и даже маршировали под гимн пионерии. Кстати, 19 мая пионерской организации исполнилось 90 лет.
На следующей станции – спортивной, которую приготовили учителя физкультуры Гущина М.А. и Яхина Е.В., команды соревновались между собой, отгадывали спортивные загадки. Станция ГО и ЧС «Чип и Дейл спешат на помощь» познакомила детей с индивидуальными средствами защиты. Ребята – старшеклассники продемонстрировали сборку и разборку автоматов и дали попробовать малышам. А еще дети научились помогать утопающим с помощью специального приспособления: веревки и пластиковой бутылки. Во всем этом помогали учитель ОБЖ Першин Д.Н. и педагог-психолог Рясова Е.В.
Кроме того, для малышей в этот день работала станция «Привал», где с помощью библиотекаря Егоровой А.В. и педагога-организатора Каричевой Л.А. ребята отгадывали пословицы и поговорки, составляли слова из выражения «Здоровое питание», учили речевки для школьной столовой и могли вкусно подкрепиться кашей.
Большую помощь нам оказала Станция Юных техников. В этот день для ребят, пришедших во 2 смену, были приготовлены показательные выступления мотоциклистов, а педагог-организатор Блинова И.В. провела тренинговые упражнения на станции «Безопасное колесо» (благодарим Моторину С.Н., методиста СЮТ, за оказанную помощь).
А в основной школе станции здоровья были уже посерьезнее: «Веревочный курс» готовили для ребят учитель технологии, наш капитан походов по р. Чусовая Белоусов В.Н., а помогала ему Гущина М.А.. Здесь команда должна была показать свой командный дух и сплоченность. На гражданско-патриотической станции в актовом зале учителя истории Горбунова Е.В. и Кравченко Н.И. проходили с ребятами Свою игру «Поклонимся великим тем годам» по событиям Великой Отечественной войны. Кроме этого, классы ждали и на спортивной станции (Аладина Е.А. и учащиеся 11 кл), и на станции ГО И Чс (Першин Д.Н., Коголь С.П., старшеклассники).
А заканчивались оба дня показательными выступлениями пожарной дружины нашего городского округа, сотрудничество с которой организовала заместитель директора по правовой работе Варламова Т.А..
Четыре раза дружина приезжала в школу и проводила ознакомительную беседу о пожароопасности, показывала средства пожаротушения, которыми они пользуются в своей работе, а также демонстрировала тушение пожара с с помощью порошкового огнетушителя и специального устройства для тушения. Мы очень благодарны нашей пожарной команде за оказанную помощь в проведении мероприятия!
А в конце каждой смены, на подведении итогов классы и отличившиеся дети получили грамоты за участие в месячнике «Мы за здоровый образ жизни!» и заслуженный клад от своих родителей: шоколадки, соки или просто призы.
Вот так прошли эти два традиционных, но незабываемых дня. Ребята нашли самый главный свой клад: укрепили здоровье и повысили знания о собственной безопасности.
А закончилась декада родительской конференцией «Безопасность ребенка», на которой выступили все субъекты профилактики. К сожалению, из родителей более девятисот учащихся на конференции присутствовало только  160 человек. А, между тем, безопасность наших детей стоит на одном из первых мест в области и требует наших совместных усилий…

Администрация школы благодарит всех педагогов, принявших активное участие в празднике и выполнивших эту очень важную работу. Дальнейших Вам успехов, профессиональных достижений и…хорошего отпуска!
Фото здесь

Андреева А.Р.,