Главная » 2015 » Октябрь » 8 » День самоуправления

День учителя
День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.
С самого утра в школе  царила атмосфера праздника. На пороге ребята встречали учителей, поздравляли их с праздником и дарили им волшебное настроение.  Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы,  стены красочными стенгазетами.
Все очень волнуются перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Не один день был потрачен на подготовку. Ребята  две недели готовились  к этому дню, составляли конспекты, планы работы, получили допуск. Дублеры заменяют не только учителей-предметников, но и весь педагогический состав школы: директора, заместителя по учебно-воспитательной работе, психологов, организаторов…
Вот и начало  Дня Самоуправления. Учителя с дублерами и учениками, после планерки, разошлись по кабинетам. Учителя с замиранием сердца следят за ходом урока, скромно приютившись за последними партами. Так хочется что-то добавить к сказанному, исправить своего заместителя, если возникает необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. Все замечания потом, когда прозвенит звонок и закончится урок. Постепенно чувство волнения переходит в чувство восторга и гордости за своих учеников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность быть, примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом.
После уроков прошел торжественный педагогический совет, на котором были подведены итоги работы учителей-дублеров. На обсуждение выносилось множество вопросов, и высказывались все пожелания. Все единогласно пришли к выводу, что День удался! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу. Гостем педсовета был глава городского округа В.В. Мельников. Темой дня была «Гороховый бум или Учитель-стиляга». Все учителя брендом своего  гардероба  в этот день выбрали старый добрый горох. Какого гороха здесь  только не было. Традиционно черно-белый, веселый цветной,  и крупный, и мелкий, и средний. …Ведь учитель – это еще и икона стиля.
Дети подготовили великолепные подарки: блокноты ручной работы для каждого учителя, танцевали для своих любимых учителей, звучали прекрасные песни, посвященные учителям. Никто не сомневается уже в правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия.

Педагог-организатор Кузьменко О.В.

Просмотров: 938 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0