Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Читать - это модно!
Читать - это модно!

Читать – это МОДНО !

Школа № 25 ГО ЗАТО Свободный – Лидер Европейского проекта «Школа, где процветает грамотность». Ведь недаром на протяжении 13 лет школа является членом Русской Ассоциации Чтения.

В рамках проекта «Школа, где процветает грамотность» мы занимаемся пропагандой чтения среди участников образовательного процесса и расширением сетевого взаимодействия среди других образовательных организаций.

За эти годы сделано очень многое: активно ведётся работа с книгой, текстом, информацией, проводятся мастер-классы, классные часы, акции, читательские конференции, методические совещания  и т.д. Но самое главное, что у наших детей есть возможность становиться Лидерами чтения.

Лидеры чтения поощряются призами, подарками и, конечно же, бесплатными образовательными поездками: встречи с писателями, читательские конференции в г. Екатеринбург, ЧитайГрад г.Санкт-Петербург  и т.д..

Ученики школы № 25 на Международной читательской конференции «ЧитайГрад»,   в г. Санкт-Петербург, в 2015 году получили возможность познакомиться со школьниками разных стран, обсудить литературные предпочтения с носителями английского языка. Преодолев языковой барьер, смогли плодотворно поработать с разными литературными источниками, встретиться с современными писателями, поэтами, PR-менеджерами в сфере продвижения книги и чтения.  За пять дней они успели создать  книжный проект, который «отправился» в разные страны. Наши Лидеры чтения получили бесценный опыт и «море» позитива.

Событием 2016 года стала бесплатная поездка шестерых детей нашей школы  в Образовательный центр «Сириус», г.Сочи,  на  Образовательный Форум «Талант и успех» при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина. Наши ребята на Форуме будут защищать свой проект «Читательское кресло А.П. Чехова», примут участие в работе Научного клуба, побывают в книжном кафе «Вкус чтения», съездят на Красную поляну, в Сочи-парк, Олимпийскую деревню.

Читающий ребёнок – это гордость любой школы. В МБОУ «СШ № 25» такие дети не остаются в стороне. Работа коллектива направлена на то, что с каждым годом их  становится всё больше и больше. От продвижения чтения и работы с текстом напрямую зависит качество образования.

Наш выбор  – быть Лидерами чтения! Труд педагогов нашей школы высоко оценён на Всероссийском и Международном уровнях.

Мы просим обратить внимание всех взрослых (родителей, общественность) обратить внимание: читающий ребёнок сегодня – это грамотный специалист завтра.

ЧИТАТЕЛЬ, оглянись! Мода на чтение возвращается! Читать – это модно!

Зам.директора Н. Захарова,

учитель русского языка и литературы А. Фетисова