Среда, 23.08.2017, 01:30

Особенности воспитания мальчиков

Особенности воспитания мальчиков.

Перед родителями и разнополых, и однополых детей часто встаёт очень важный вопрос: Одинаково ли воспитывать мальчиков и девочек? Ответ – нет! Мальчиков и девочек надо воспитывать по-разному.

Независимо от возраста, мальчикам требуется больше доверия, а девочкам - заботы. Мальчик доволен собой, если может действовать самостоятельно. Добиваясь чего-то без посторонней помощи, он обретает уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Так, мальчик может сопротивляться тому, чтобы мама помогла ему завязать шнурки, поскольку ему приятно осознавать, что он делает это сам. С другой стороны, если вы предлагаете помощь девочке, она чувствует, что ее любят. Предложение помощи девочке - это жест заботы, а позволение мальчику сделать что-либо самостоятельно - жест доверия.

Если мама слишком заботится о том, чтобы удовлетворить ту или иную потребность мальчика, он нередко толкует ее поведение следующим образом: "Она не верит, что я могу сделать это сам". Если же отец слишком верит в способность дочери делать что-то самостоятельно, она может подумать, будто папа не очень о ней заботится. Если девочке дают слишком много свободы, ей может показаться, будто ее отталкивают, обижают, не любят. Мальчик же нередко просто расцветает от подобного отношения, поскольку чувствует, что родители признают его самостоятельность и верят в его способность заботиться о себе самостоятельно и делать все правильно.

Матери нередко делают своих сыновей слабыми, слишком беспокоясь о них и подавляя своей опекой. Отцы часто дают дочерям слишком много самостоятельности и возможности обходиться без посторонней помощи, пренебрегая потребностью девочек в заботе. Родителям следует понять, что мальчики формируют позитивное представление о себе на основе доверия со стороны окружающих, а девочки - на основе внимания и заботы, которые им дарят люди.

Автор книги «Дети с небес. Уроки воспитания» Джон Грэй выделяет следующие отличительные аспекты в воспитании мальчиков и девочек:

- Мальчикам нужно больше любви, внимания и признания в ответ на то, что они делают, на их способность действовать без посторонней помощи и на результаты их деятельности;

-  Девочкам нужно больше внимания и признания в ответ на то, какие они есть, что они чувствуют и чего хотят;

- Мальчики испытывают потребность в том, чтобы окружающих радовали их достижения. Давайте высокую оценку их деятельности;

- Девочки испытывают потребность в том, чтобы их любили за то, какие они есть. Восхищайтесь ими;

- Мальчикам требуется больше одобрения и мотивации их деятельности;

- Девочкам требуется больше помощи и ободрения;

- Мальчик или мужчина счастлив, если чувствует, что в нем нуждаются и он может оказать кому-то необходимую поддержку. Мальчик приходит в уныние, когда чувствует, что никому не нужен или не в силах выполнить поставленную перед ним задачу;

- Женщина или девочка счастлива, если чувствует, что может получить необходимую ей поддержку. Она приходит в уныние, когда чувствует, что помощи ей ждать неоткуда и придется делать все самой;

- Для того чтобы заботиться о других и испытывать побуждение к деятельности, мальчикам прежде всего необходимо доверие, приятие и одобрение;

- Для того чтобы доверять близким и испытывать уверенность в себе, девочкам прежде всего необходима забота, понимание и уважение.

Безо всякого преувеличения можно сказать, что миллионы современных мальчиков лишены серьезного мужского влияния в важнейший период своего развития, когда у них закладываются стереотипы поло-ролевого поведения. И в результате они усваивают женские установки, женские взгляды на жизнь. А, ведь отец – это важный человек в жизни мальчика. В действительности, он является моделью поведения сына.

Уважаемые папы, помните!

·                   Мальчик хочет быть хорошим, но не любит, когда его прямолинейно воспитывают, его раздражают слова! Воспитывайте делом и личным примером!

·                      Если отец всегда недоволен, нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, мальчик будет испытывать неуверенность и неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков.

·                      Мальчику необходим опыт успеха. Приобрести его он может с вашей помощью. Создавайте, придумывайте ситуации для сына, где он, несомненно, добьется успеха. Замечайте успех сына, хвалите почаще.

·                      Если вы хотите чего-то добиться от своего сына, надо ему это привить, а значит, лучше всего «заразить» своим делом. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

·                      Мальчики не меньше девочек нуждаются в родительской ласке и телесном контакте с ними. Отец может похлопать подростка по плечу, потолкаться с ним, побороться. Дети, которые регулярно видели проявления любви и привязанности от родителей, обладают более развитым чувством внутренней безопасности.

·                      У отца с сыном должны быть свои мужские секреты. Совместные прогулки, увлечения, рыбалка и т. п. дают почувствовать сыну, что он «свой парень».

Если же мальчик растёт без отца, то матери в воспитании сына следует стараться избегать определенных вещей:

- Не делайте из вашего сына «хозяина дома». Ваш сын – ребёнок, это вы должны его утешать или подбадривать.

- Не внушайте ваши эмоции или ваш образ мыслей мальчику. Мужчина и женщина реагируют по-разному, не забывайте этого!

- Ваш сын вам не принадлежит. Иметь мальчика очень сложно для матери, но не перегружайте себя!

- Окружите его мужскими персонажами, которые бы ему служили моделью (отцом, дядей, другом…). Чтобы осознать себя как мужчину, ваш сын должен сравнивать себя с другими мужчинами.

- Интересуйтесь его миром (машинами, спортом…), который в действительности очень далёк от вашего.

И в заключение хочется сказать следующее: мальчики -это не " маленькие мужчины ", а дети, которым надо дать время вырасти!

«  Август 2017  »