Главная » Статьи » Летний отдых детей

По реке Чусовой 2013

Сплав по реке Чусовой 2013

Многие согласятся, что сплав по реке Чусовой является одним из самых ярких и запоминающихся событий в жизни учеников средней школы № 25 городского округа ЗАТО Свободный. Это не просто увлекательное и познавательное путешествие, но и прекрасная возможность проверить себя, свои силы, раскрыть в себе такие качества характера, о которых ты и не подозревал в обычной жизни, возможность оздоровиться, получить заряд бодрости и прекрасного настроения. Это возможность повзрослеть и поучиться многому у старших товарищей. Именно во время сплава дети осознают, насколько важно иметь надежное плечо в жизни, быть искренним, отзывчивым и внимательным к людям, находящимся рядом, насколько легче и результативнее выполнять работу совместно и как приятно делать добро другим людям, просто так, ощущая внутреннюю потребность, быть единым целым, настоящей командой, настоящим человеком.

Конечно, такое осознание не приходит само по себе. За всем этим стоит большая, целенаправленная работа руководителя сплава Белоусова Владимира Николаевича, педагога – организатора Трухиной Елены Валерьевны, врачей Аниськиных Сергея Ивановича и Натальи Владимировны, поваров Бабашкиной Татьяны Юрьевны и Тараниной Екатерины Петровны, охранника Першина Дениса Никифоровича, которые 24 часа в сутки находятся вместе с детьми, принимая активное участие во всех мероприятиях. А мероприятий, действительно, много. День всегда начинается с утренней зарядки. Если это день сплава, то после завтрака идет погрузка, и мы отправляемся по реке Чусовая.

В этом году мы решили дать нашим катамаранам походные имена. Дети творчески подошли к заданию, придумали красивые названия «Таран», «Ермак», «Черная жемчужина» и поучаствовали в празднике катамарана.

Очень важны во время сплава взаимопонимание и взаимовыручка, поэтому все участники сплава проходят испытания на командообразование. Кроме того, традиционные и любимые мероприятия «День индейца», «Посвящение в туристы-чусовщики», «День релакса», подъемы на Камень Синий и Камень Ростун также способствуют сплочению всей команды. Очень сильное воспитательное воздействие несет в себе вечерняя «Свеча», во время которой мы подводим итоги дня, оцениваем вклад каждого участника сплава в общее дело, рассуждаем, анализируем, что получилось и к чему нужно стремиться. А дети не просто учатся высказывать свои мысли, но и слушать и слышать, а самое главное – уважать мнение другого человека.

Чусовая – это особый мир. Мир, построенный на добре, взаимоуважении и ценностях, которые должны быть у настоящего человека. И задача педагогов способствовать тому, чтобы этот мир стал внутренней потребностью каждого участника сплава. И мы благодарим администрацию нашего городка и администрацию школы за поддержку и понимание важности такого похода в деле воспитания и становления личности наших учащихся. Надеемся, что наша добрая традиция – сплав по реке Чусовой – будет продолжаться! Фото здесь

Педагог- организатор сплава Трухина Е.В.

Категория: Летний отдых детей | Добавил: sc25 (12.09.2013)
Просмотров: 967 | Рейтинг: 0.0/0