Главная » 2018 » Март » 16 » Выборы

Готовимся к главному выбору!

В нашей школе под руководством Свободненской территориальной избирательной комиссии заканчивается месячник молодого избирателя. Уже доказано, что состояние правовой культуры российской молодежи зависит от системы правового воспитания и образования, и деятельностный подход к этой проблеме необходим.
 16 февраля 2016 года состоялись выборы в  Молодежный парламент Свердловской области, совещательный орган при Законодательном собрании СО.  Команда  десятиклассников: Скляров В., Жильцов А, Бузмакова А. прекрасно провела разъяснительную работу среди школьников, объясняя правила игры  и выбора. Итогом стал высокий процент, пришедших учащихся проголосовать за понравившегося кандидата. Старшеклассники – члены Молодежных избирательных комиссий прочувствовали ответственность за подведение результатов выборов и правильность оформления документов.
На протяжении месяца обучающиеся 9-11 классов участвовали в тестировании по теме «Избирательное право».  Хочется отметить высокий уровень знаний детей по избирательным системам, структуре органов власти в РФ, политическим правам граждан РФ, полномочиям Президента РФ.
Победителями стали 66 человек, которые в рейтинговый лист смогут поставить 3 балла, а остальные участники теста 1балл. Победители здесь.

Заключительным событием стало вручение именных пригласительных на выборы Президента 18 марта 2018 года учащимся 11-х классов, которым исполнилось 18 лет. Председатель Свободненской ТИК Афанасьева Ирина Викторовна приводила примеры из многолетнего опыта, рассказывала,   как важен каждый голос пришедшего избирателя, обсуждала с  будущими избирателями проблему абсентеизма среди молодежи (уклонение от участия в  голосовании).
Большое спасибо хочется сказать учителям истории и обществознания, принимавшим активное участие в мероприятиях.

Ячменева Е.Н., учитель истории и обществознания

Просмотров: 503 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »