Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Всемирный День прав человека
Всемирный День прав человека

10 декабря – Всемирный День прав человека
                    Знаем ли мы все свои права? Всегда ли мы их в полной мере используем? Есть специальный день календаря для того, чтобы задуматься над этими вопросами. Это Всемирный день прав человека. Впервые этот праздник отметили в 1950 году. Решение, что этот праздник будет отмечаться 10 декабря ежегодно, было принято Генеральной Ассамблеей ООН во время Пленарного собрания, которое произошло на 6 дней раньше.
              Что же произошло 10 декабря? В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. В тот же день декларацию провозгласила Генеральная Ассамблея ООН. В этот день появился первый международный документ, в котором были перечислены права человека. Большинство государств мира и международных организаций официально приняли этот праздник и стали проводить соответствующие мероприятия. Появилось даже такое слово - правозащитник. В этот день правозащитники (омбудсмены*), то есть те юристы и представители других профессий, которые занимаются защитой прав человека, принимают поздравления с днем прав человека.
              Генеральная Ассамблея ООН и в настоящее время постоянно подчёркивает актуальность этого праздника. К сожалению, в современном мире слишком часто нарушаются права человека. Существует рабство, торговля людьми, жестокость, насилие. Хотелось бы дожить до того дня, когда права всех людей будут неукоснительно будут соблюдаться. Тогда бы день прав человека потерял свой смысл. Но вряд ли это когда-нибудь случится.
 *Омбудсмен – от шведского ombudsman – должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан. В нашей стране эта должность получила название Уполномоченный по правам человека.
Нельзя делить на белых, черных,
Убогих, нищих, босоногих,
У всех нас - равные права,
Для всех нас крутится Земля.

Мы за судьбу свою в ответе,
И радуемся, словно дети,
Когда дела легко идут,