Официальный сайт МБОУ "СШ №25" им. Д. Карбышева

Участвуйте в голосовании!

Главная » 2018 » Февраль » 19 » Памяти Д.М. Карбышева, Героя Советского Союза
Памяти Д.М. Карбышева, Героя Советского Союза

16 февраля в начальной школе прошел День памяти Дмитрия Михайловича Карбышева - советского фортификатора, крупнейшего учёного-инженера, генерал-лейтенанта, доктора военных наук, Героя Советского Союза, имя которого носит наша школа. В этот день агитбригада в составе обучающихся начальной школы и педагога-организатора прошла по классам и рассказала об этом великом человеке, о его подвиге во имя жизни. А на переменах по школьному радио прозвучал цикл стихотворений о войне, сопровождаясь военными песнями.

Официальный День памяти Дмитрия Михайловича – 18 февраля. В этот день в 1945 году, герой в концентрационном лагере Маутхаузен пал мученической смертью под струей ледяной воды. Дмитрий Михайлович Карбышев стал символом стойкости, символом верности патриотическому долгу для всех, кто томился вместе с ним в фашистских застенках. В любых даже самых тяжелых условиях Д.М. Карбышев оставался непреклонен, часто повторяя: «Пленный, но не раб». «За исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне» Дмитрию Михайловичу Карбышеву посмертно присвоено Звание Героя Советского Союза 16 августа 1946 года. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

Юлия Середкина, педагог-организатор начальной школы

Просмотров: 118 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0