Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Операция «РОДНИК»
Операция «РОДНИК»
В «Толковом словаре» слово «родник» означает водный источник, текущий из глубины земли, ключ.
Произнесешь слово "родник" - и сразу представишь раннее утро, тихое лесное ущелье. Сквозь ажурную листву пробиваются солнечные лучи. Тонкой звенящей струйкой от родника скатывается ручеек.
Родник — это источник естественно выходящих на поверхность подземных вод. Это небольшая струя воды, вырывающаяся из-под земли. Столь обычное на первый взгляд явление, в русском языке получило необычайно красивое, отражающее суть, поэтичное и в то же время простое название. Название, близкое по своему звучанию с такими словами, как «Родина», «родной».
Испокон веков подаренную родной землей, чистую, освежающую, прохладную воду люди оберегали. Родники очищали, строили для них навесы или колодцы, оставляли рядом ковш, чтобы странник мог напиться.
К сожалению, эта идиллическая картина далеко не всегда соответствует суровой действительности.
Места, где располагается родники, очень красивые, но сильно загрязнены. Эта экологическая проблема является актуальной во всём мире, касается она и нашего поселка. К счастью, нашлись люди, учителя и ученики из средней общеобразовательной школы № 25, которые решили очистить территорию родников. Одни дети решить эту проблему не в силах. Поддерживать чистоту у родников можно только совместными усилиями!
Творческие объединения школы уже не первый год шефствуют над родниками нашего поселка. Вот и в этом году нам пришлось потрудиться. Творческое объединение малышей «Том» в субботу отправилось очищать территорию родника у бассейна «Дельфин» от мусора. Специально для уборки территории мы прихватили с собой мусорные пакеты, перчатки и веник.
Трудились с радостью, и в конце пожелали: «Живи родник, живи!». Родник – это чистая вода, это здоровье. Мы с восторгом любовались, как, бежит студеная вода. На память о нашей работе остались отличное настроение и фотографии.
Дорогие жители Свободного! Давайте бережно относиться к нашим родникам, нашей родине!

Руководитель ТОМ «Том»

Л.А.Каричева