Пятница, 17.08.2018, 17:50

Главная » 2018 » Июль » 24 » Обратите внимание!
Обратите внимание!

Лето – пора летних каникул, 92 дня непрерывного отдыха детей. В последние годы самым доступным для родителей является отдых детей в летних пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что воспитателями являются педагоги школы, в которой учится их ребенок, поэтому они спокойны за своих детей.

На протяжении многих лет на базе МБОУ «СШ № 25» сложилась и развивается традиция организации летнего отдыха и оздоровления детей. И в этом  году был организован   пришкольный летний оздоровительный  лагерь «Литературная мозаика» с дневным пребыванием детей, который начал работу  с 28 мая по 18 июня – 1 смена, а с  22 июня по 12 июля – 2 смена.

Во вторую смену  пришкольного лагеря «Литературная мозаика» функционировали 3 разновозрастных  отряда  по 25 детей в каждом.   Воспитателями работали квалифицированные педагоги школы № 25 и педагоги дополнительного образования. В организацию жизни отрядов большой вклад внесли учреждения дополнительного образования городского окурга: СЮТ, ДЮСШ, ЦДТ «Калейдоскоп». Была организована совместная работа с работниками ДК «Свободный», детской библиотекой и детской музыкальной школой. Работа лагеря проводилась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют  активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период.

Было организовано 3-х разовое полноценное питание  в школьной столовой. Приготовленные блюда были вкусными и полезными. В первый и в последний день лагерной смены у детей измерили рост и вес.

Уже стало традицией проводить открытие и закрытие лагеря в необычной игровой форме с привлечением всех детей. В основу лагерной смены положен игровой момент. В это время дети окунаются в атмосферу счастья от общения со своими сверстниками в ходе игры, от возможности реализовать свои мечты, фантазии и таланты, от участия в коллективно - творческой деятельности, но самое главное – дети получают возможность полноценно отдохнуть после напряжённого учебного года.

Незабываемое впечатление осталось у ребят о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли. Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах. Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей важнейшей задачей. Этой задаче была подчинена вся проводимая воспитательная работа.

Немного грустные, но в тоже время очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

Начальник 2 смены пришкольного лагеря

Светлана Николаевна Моторина