Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Неделя чтения и грамотности
Неделя чтения и грамотности

Интересным началом нового учебного года стала традиционная Неделя чтения и грамотности. «Грамотным быть модно!» - именно под таким девизом прошла первая неделя в МБОУ «СШ № 25».
 Каждый день был отмечен разнообразными мероприятиями, в которых участники смогли проявить свои лингвистические способности, рассказать о своих читательских предпочтениях.
В первый день ребята из информационного дайждеста узнали обо всех мероприятиях и акциях, в которых им предстояло принять участие. А Неделя обещала быть насыщенной!
Всю неделю ребята и учителя трудились над созданием «Золотой полки класса», на которой уютно расположились любимые книги одноклассников: Джоан Роулинг «Гарри Поттер», Н.Гоголь «Тарас Бульба», Э.М.Ремарк «На западном фронте без перемен», О.Уайльд «Портрет Дориана Грея», М.Шолохов «Судьба человека», А.Гайдар «Тимур и его команда» и многие другие.
Необычной и интересной оказалась акция «Селфи с любимой книгой», в ходе которой каждым классом был создан коллаж. Русская народная пословица гласит: «Книжное царство – мудрое государство». И действительно, книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их нужно читать вдумчиво, внимательно.
«Знать свой язык и быть грамотным — это модно» -  под таким девизом прошла акция «Грамотей». Ребята проверили свои силы в правильном написании  терминов, которые встречаются не только на уроках русского языка, но и на других. Задача была сложной, но ребята с ней достойно справились.
Оригинальной оказалась акция «Осень», где обучающимся было предложено написать эссе на тему «Осень», используя только слова на букву С. Задача оказалась посильной не для всех ребят, с ней справились самые находчивые и творческие знатоки русского языка. Кленовые листочки, на которых было написано эссе, теперь украшают дерево на первом этаже.
Еще одним интересным событием Недели грамотности стал квест по сказкам Х.К.Андерсена. Ребята в течение всего дня отвечали на вопросы, отгадывали героев, определяли, кому принадлежат сказочные предметы.
Неделя чтения и грамотности в начале учебного года дала возможность напомнить ребятам о роли чтения и книги в жизни каждого человека.

Учитель русского языка и литературы Шулешова Марина Ивановна

Просмотров: 994 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0