ousv25

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Лидерские сборы 2017
Лидерские сборы 2017

Лидерские сборы школьного актива

Юбилейные пятнадцатилетние лидерские сборы "Мы - будущее Свободного" прошли в минувшие выходные в ДЮЦ  о/л "Лесная сказка" г. Верхняя Салда.   116 самых активных и творческих мальчишек и девчонок и 16 педагогов из Свободного приняли в них участие. Тема в этом году был  посвящена спорту, здоровому образу жизни, ГТО -  «Спартакиада лидеров - 2017».

Двухдневная программа сборов была рассчитана организаторами поминутно. Уже заранее ребята знали свои отряды, познакомились с кураторами и вожатыми на общем родительском собрании перед отъездом.

После прибытия в лагерь и  расселения по комнатам работа закипела. В тихом и красивом осеннем лесу "Лесной сказки" то тут, то там слышались детских смех, победные крики, шум. В отрядах готовились: оформляли отрядные места, придумывали название команды, девиз, обговаривали правила. А в это время Штаб учителей готовили орг.сбор и задания для съемок социального ролика.

На организационном собрании  в актовом зале Штаб задал планку сборов, представив себя. К слову, в штаб сборов входят профессионалы своего дела с 15-летним стажем в проведении подобных мероприятий - зам.директора Алина Андреева, физрук Ирина Блинова, муз.руководитель Светлана Мисько  и организатор ОБЖ Елена Аладина. У нее важная функция - обеспечение безопасности и порядка на сборах. Кроме того уже несколько лет практикуется привлечение к работе штаба ответственных старшеклассников. В этом году диджеями стали Антон Жалыбин и Кирилл Сырбачев. А телеоператором и хореографом  - представитель Совета молодежи при Главе городского округа, выпускница Диана Завгородняя.

Без четкого понимания цели участие в сборах теряет свой смысл. Те, кто надеялся хорошо отдохнуть, с целью явно ошиблись - главная цель сборов научиться работе в команде, с малознакомыми людьми. Ведь организаторы сознательно распределяют ребят в разновозрастные отряды со 2 по 11 класс.

Каждый отряд творчески озвучил свою цель и расшифровал аббревиатуру ГТО. После обеда вожатые в штабе получили спецзадание для отрядов - нужно было за час снять соц. ролик по выбранной в результате жеребьевки теме.   Темы социальных роликов были не обычные,  поэтому отрядам пришлось проявить свою смекалку и оригинальность (все ролики и фото-отчет можно посмотреть на официальном сайте школы).

Торжественно открытие сборов прошло в формате Фестиваля несуществующих видов спорта. Все отряды приготовили очень интересные и творческие номера.  Бурными аплодисментами были встречены кураторы о своим видом спорта -  «Лежесон», штаб покорил всех своим несуществующим видом спорта «Олимпийской болтовней по телефону».  Отряды представили свои виды спорта – "одеяло – тяни",   "рукобол",  "ко-ко комбо"  и др. А в конце, конечно, все участники исполнили гимн сборов "Свободный - наш общий и любимый дом!"

Ну и какие же сборы без веселой и зажигательной дискотеки! На ней были подведены итоги конкурса «Нереальное селфи». Полтора часа двайвовой, зажигательной современной  музыки в свете софит и цветомузыки. О чем еще могут мечтать подростки в конце трудного, но интересного дня лидерских?

После дискотеки - свечка. Здесь каждый ребенок, каждый взрослый могли поделиться своими впечатлениями, что понравилось, что было трудно, приедет ли он еще на сборы в следующем году. Эта рефлексия крайне важна организаторам, чтобы ощутить воспитательный эффект, проанализировать свою работу, сделать выводы и скорректировать второй день. К слову сказать, отзывы ребят были восторженными, эмоциональными.

И "Червяк"! Он запомнится надолго. Но это - секрет.

Второй день был не менее интересным.  После зарядки и завтрака ребята отправились на вертушку мастер-классов "Спортивная песня", "Эстафета", "Командный тренинг", где показали  умение работать в команде, свою ловкость и сплочённость,  а также сочинили спортивные частушки.  Еще одно спецзадание -  снять рекламу  нормативов ГТО. С ним команды справились отлично!  Каждый конкурс оценивался штабом,  и отряды получали свои баллы в зачетную книжку.

И вот уже итог. На торжественное  закрытие все участники снова собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги. С небольшим отрывом победил отряд «СпорТанцы»,  руководители Яна Костюченко и Елена Ячменева, вожатые Софронова Полина и Ячменева Анастасия.   Отряд был награжден   переходящим кубком и  шоколадными медалями.

Но очень хочется отметить работу вожатых Хуцкого Александра, Шевела Дениса, Валерии Кривинец, Анастасии Кругловой, Валерии Шупыро, Марины Власовой, Екатерины Лебедевой, Ниссо Каламфуровой, Арины Родионовой, Дарьи Гараниной, а также кураторов Ирины Шамановой, Екатерины Логвинковой, Юлии Березневой, Светланы Конновой, Ивана Козлова, Елены Трухиной, Екатерины Сибиревой, Елены Дмитриенко, Ирины Агафоновой, Анастасии Сыстеровой, которые очень творчески подходили к реализации всех проектов, проявили смекалку, инициативу, помогли детскому коллективу сплотиться. Все они были награждены благодарностями Главы администрации городского округа Андрея Александровича Матвеева.

Сборы закончились. Мы от души благодарим работников ДЮЦ и лично Елену Петрову Чукавину за теплый прием и возможность проведения сборов на территории лагеря.  До свидания, "Лесная сказка"! До новой встречи! Фото здесь

Ирина Блинова, Алина Андреева

штаб лидерских сборов