Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Экскурсия в музей
Экскурсия в музей

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ
В минувшие выходные мы отправились на экскурсию в город Верхняя Пышма, чтобы познакомиться поближе с историей военной техники. Это не случайно, ведь в нашем городе живут и служат военные.
Музей «Боевая Слава Урала» является одним из самых больших музеев отечественной и зарубежной военной техники на Урале. 9 мая 2005 года была организована выставка военной техники под открытым небом, которая носит название «Журавли». Она же и встречала нас. Сюда возлагают цветы на День Победы и другие памятные даты.  Сам музей в четыре этажа. У каждого этажа своя тематика.
Наше маленькое путешествие началось на первом этаже, с самого большого раздела музея – бронетанковой техники. Самоходные артиллерийские установки, пушки, минометы - все это очень привлекло наших юных учеников. Они с огромным интересом рассматривали боевую технику и интересовались ее историей.
Следующий раздел включает в себя уникальную коллекцию военной техники, ретро-автомобилей и военно-исторических реликвий – бронеавтомобили и машины военного назначения. Здесь можно увидеть и легендарные джипы ГАЗ-67, и пушку-«сорокопятку», и коллекцию советских автомобилей представительского класса, и многое другое.
На втором этаже представлена история легковых автомобилей. Здесь можно увидеть основные образцы машин в послевоенные годы: «Москвичи», «Волги», «Жигули», «Запорожцы». Также представлены советские мотоциклы, мотоколяски, спортивные и военные велосипеды.
Третий этаж посвящен истории наградной системы России, униформе и стрелковому оружию.  Экспозиция наглядно показывает элементы военной одежды, по которым можно различить статус и  звание носителя. Вместе с униформой мы можем увидеть награды за военную доблесть и служение Отечеству. А также рассмотреть оружие, которое использовалось для защиты Родины.
9 мая 2015 года была открыта железнодорожная экспозиция музея военной техники, на которой представлен макет железнодорожной станции 1930-хх годов, а также пять железнодорожных составов.  Интересный факт – в этом году здесь снимали художественный фильм «Чужие города». И именно с этого макета поезда героиня будет «уезжать» из города.
Историческое путешествие показывает, как развивалась отечественная боевая техника и рассказывает о великих победах людей нашей страны. Удобным дополнением является то, что рядом с каждым экспонатом стоит табличка, на которой поясняется, что мы видим.
Нашим ученикам очень понравилось в этом музее и они с радостью вернутся сюда снова уже со своими родителями. Такие музеи – неоценимый вклад в развитие культуры и патриотизма людей, и очень хорошо, когда с малых лет приучают любить свою Родину и защищать ее.
Классный руководитель 4-А Безель Ю.И.

Просмотров: 784 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2015  »