Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Единый Урок Интернет безопасности
Единый Урок Интернет безопасности

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - доступный источник для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype  и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.  Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть также может быть опасна.
С 7 ноября 2017 года в МБОУ «СШ №25»  было проведено ряд мероприятий, посвященных единому уроку по безопасности в сети «Интернет».
Цель данных мероприятий обеспечить информационную безопасность несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:

•   обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях;
  •    профилактика формирования у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости;
  •    предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В рамках недели Интернет безопасности были проведены в 1-4 классах классные часы по теме: «Твой помощник Интернет». Они были проведены в игровой форме, с организацией викторин и конкурсов.
В 5- 11 классах состоялись уроки безопасности по теме: «Интернет - польза или вред?», где обсуждались вопросы коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети, а также учащиеся 5-11 классов активно приняли участие в тесте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» и получили сертификаты «участника Единого урока по безопасности в сети Интернет 2017».

Киселева М.М., учитель информатики

Просмотров: 554 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0