Главная » 2017 » Октябрь » 10 » День чтения
День чтения

Пусть всегда будет… КНИГА

6 октября в МБОУ «СШ № 25» состоялась областная акция «День чтения». Каждый из нас с детства привык к тому, что вокруг много различных источников информации: книги, объявления, статистика, реклама… Чтение стало привычным каждодневным процессом. Порой мы не задумываемся о том, что прочитать и как это нужно сделать, но ведь от выбора материала для чтения, от того, как наш мозг усваивает информацию, зависит очень многое.

Чтение – это мыслительный процесс, в ходе которого растёт наш словарный запас, меняется мировоззрение, отношение к жизни. Во время него мы духовно развиваемся и познаём новое. Читать необходимо и научную литературу, и художественную, и публицистику. А что читают обучающиеся школы № 25? Чтобы ответить на этот вопрос, была проведена акция «Читательский бульвар», в ходе который ребята поделились своими литературными предпочтениями.Самыми популярными книгами оказались: Э.М. Ремарк "Три товарища", Дж. Оруэлл "1984", Джек Лондон "Мартин Иден", РэйБрэдбери "451 градус по Фаренгейту", Мария Парр "Вафельное сердце", Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие!". Затем обучающиеся проголосовали и выбрали «Книгу года» - "451 градус по Фаренгейту"Рэя Брэдбери.

Интересной и познавательной оказалась акция «По следам поэтов». Ребята должны были сделать 15 шагов, называя строчку из стихотворения, на раздумье было всего 5 секунд. Обучающие читали стихи и А.С.Пушкина, и М.Ю.Лермонтова, а также поэтов Серебряного века – С. Есенина, М.И. Цветаеву, А.А. Ахматову. К сожалению, не все справились с поставленной задачей. Но с уверенностью можно сказать, что ребята школы любят поэзию и знают много стихотворений.

Высказать все свои литературные предпочтения, написать любимую цитату из книги можно было на литературном заборе гласности.

Ребята в очередной раз показали свою любовь к литературе, приняв активное участие в акциях, посвященных Дню чтения, который прошел под девизом: «Читать – это модно! Читать – это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Учитель русского языка и литературы Шулешова М.И.

Просмотров: 611 | Добавил: sc25 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »