Официальный сайт МБОУ "СШ №25" ГО ЗАТО Свободный

"Горячая линия"

Программа профилактики распространения ВИЧ-инфекции и СПИДА

РАЗДЕЛ 2. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Пояснительная записка

Программа профилактики  ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях Свердловской области (далее Программа) разработана в целях реализации на областном уровне требований Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»; Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 «Об образовании»; Концепции превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде.

Разработчики Программы – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ладо».

Цель Программы - создание системы профилактической работы по предотвращению распространения эпидемии ВИЧ-инфекции среди учащихся, а также формирование единого образовательного пространства в области профилактики ВИЧ/СПИДа.

Этапы Программы профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях Свердловской области:

1. Подготовка педагогов общеобразовательных учреждений по вопросам первичной профилактики ВИЧ-инфекции среди учащихся.

2. Внедрение Программы профилактики ВИЧ-инфекции в общеобразовательных учреждениях Свердловской области:

2.1 проведение двух внеклассных занятий);

2.2 проведение уроков по профилактике ВИЧ-инфекции;

2.3 проведение родительского всеобуча по проблеме ВИЧ-инфекции с использованием мультимедийной программы по профилактике ВИЧ-инфекции                                 (1 академический час) (диск прилагается);

2.4 проведение социальных акций, направленных на изменение рискованного поведения и толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.

3. Проведение социологических исследований эффективности Программы (анкетирование учащихся и родителей).

2.2 План проведения 2-х внеклассных занятий

Контингент обучающихся:  школьники 9-11 классов.

Продолжительность и форма обучения: программа обучения состоит из 2-х внеклассных занятий по 1 академическому часу, проводимых в виде практических занятий с включением информационных блоков, упражнений, мультимедийных презентаций и видеофильмов.

В процессе обучения используются упражнения, к проведению которых требуется предварительная подготовка: распечатка анкет, заданий, обеспечение учащихся бумагой, ручками. Кроме того, требуется наличие мультимедийного оборудования: компьютера или ноутбука и проектора.

Базой для проведения занятий является классная комната, оборудованная экраном и мультимедийным оборудованием.

Для контроля полученных знаний и навыков предлагается анкетирование учащихся (по подготовленной анкете) до и после изложенного материала.

Первый час - Информационный блок: Актуальность ВИЧ-инфекции и медицинские аспекты проблемы:

- почему необходимо говорить о ВИЧ/СПИДе. Обозначение терминов ВИЧ и СПИД. Как протекает ВИЧ-инфекция, особенности и длительность течения ВИЧ/СПИДа. Распространение ВИЧ-инфекции в мире, России, области, городе. История открытия вируса. Гипотезы происхождения вируса. Возможности и время назначения лечения ВИЧ-инфекции;

- условия, при которых происходит заражение ВИЧ. Биологические жидкости опасные и неопасные для инфицирования ВИЧ. Как можно заразиться ВИЧ. Пути передачи: естественные - половой и вертикальный, искусственный - парентеральный (через кровь). Как нельзя заразиться ВИЧ.

- снижение риска заражения. Общие правила предосторожности. Личная профилактика ВИЧ-инфекции. Методы профилактики при различных путях заражения. Перспективы создания вакцины против ВИЧ. Почему основная профилактика направлена на пути передачи и повышение информированности населения.

Ход работы.

Шаг 1. Упражнение «Мои ожидания»

Преподаватель за 2-3 дня до проведения внеклассного занятия просит каждого учащегося анонимно написать на листочке один самый главный вопрос по ВИЧ-инфекции, на который он/она хотел(а) бы получить ответ на данном занятии (для большей свободы выражения мыслей заполнение анонимное). До начала занятий преподаватель анализирует все карточки, группирует по тематике и прикрепляет к доске, при изложении материала учитываются все заданные вопросы. В конце занятия просматриваются листки с вопросами, на все ли вопросы были даны ответы по данной теме. Если остались вопросы, на которые  не даны ответы, необходимо обязательно дать ответ.

Кроме того, также за 2-3 дня учащимся раздается анкета для определения уровня начальных знаний, которую преподаватель предлагает тут же заполнить и сдать.

Инструкция по заполнению анкеты: внимательно прочитайте каждое утверждение, прежде чем обозначить свое мнение  знаком «+» только в одной из колонок таблицы. Не консультируйтесь с товарищами, отвечайте на вопросы и отмечайте то, что вы знаете – это очень важно и необходимо для того, чтобы при изложении преподаватель обратил внимание на те вопросы, на которые даны неправильные ответы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь

«  Июль 2019  »