Понедельник, 16.07.2018, 19:40

Встреча с писателем

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ

ОЛЬГА КОЛПАКОВА

Каждая встреча с писателем - это праздник. А встреча с любимым давно знакомым писателем, чьи книги пользуются популярностью не только на Урале, но и во всей стране - это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.

19 апреля в нашей школе состоялась встреча с Ольгой Валериевной Колпаковой. Для читателей это настоящее событие!

Ольга Валериевна во второй раз побывала в нашей школе и была рада видеть подросших за несколько лет читателей. Она обладает даром замечательного рассказчика — на протяжении полутора часов  юные читатели  слушали её речь с неподдельным интересом. Мы узнали о  новых научно-популярных книгах Ольги Колпаковой выпущенных издательством «Белый город».

Наших юных читателей интересовало многое: когда были изданы первые сказки писателя; какие книги были изданы за последние два года; какие герои похожи на детей Ольги Колпаковой; какие условия благоприятствуют писательскому вдохновению…  и многое другое. Многих интересовал вопрос: как стать писателем? И Ольга Валериевна увлеченно и откровенно отвечала на заданные вопросы. Мы узнали и о маленькой десятилетней девочке Соне Абрамовой, которая смогла проиллюстрировать с маминой помощью новую книгу Ольги Колпаковой. «Главное, – это наметить цель и обязательно добиться её осуществления. В нашем мире нет ничего невозможного. И нет таких препятствий, которых нельзя было бы преодолеть».

Наибольший интерес вызвали книжные новинки: «Луч широкой стороной» из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» и книга о преодолении детских страхов «Ничего не бойся».

В результате этой замечательной встречи остались довольны все: Ольга Валериевна и юные читатели, которым посчастливилось встретиться и пообщаться с современным нескучным детским писателем! Закончилось мероприятие фотосессией, раздачей автографов и выбором новых книг…

И конечно, мы показали Ольге Валериевне наш Гранд-макет "Отчизны верные сыны". Вот какие слова оставила она в книге отзывов: «Я в восторге! Такая работа! Всё хочется рассмотреть и изучить! Педагоги и ребята, ваши проекты – это большой вклад в образование. С вами и другим будет учиться интересней».

Думаем, что для нас эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы открыть и прочитать еще несколько новых произведений Ольги Колпаковой.

Мы благодарим Ольгу Валериевну за подаренную нам радость общения и надеемся на дальнейшее сотрудничество…  Фото здесь

Зав. библиотекой Л.В. Смольникова

ВСТРЕЧА С ПОЭТЕССОЙ РИММОЙ ЩЕМЕРОВОЙ

Вниманию классных руководителей, педагогов, родителей и читателей!

9 октября  2015 г. в «День чтения» состоится творческая встреча с уральской поэтессой Риммой Щемеровой. Она пишет стихи  для детей, влюблённых и думающих людей. Пишет «в надежде на то, что стихи смогут  тронуть чью-то душу».

У Вас будет возможность  познакомиться с очень интересным человеком и задать вопросы, приобрести сборники стихов и получить автограф поэтессы.

Встреча для учащихся 2-й смены начнется в 11:00 в библиотеке ДКРА.

Встреча для учащихся 1-й смены начнется в 14:00 в библиотеке ДКРА.

День рождения: 23 января 1965 г.

Родной город: Чебаркуль

Образование: УрФУ (ранее УрГУ и УГТУ-УПИ) '88.

Вы можете познакомиться с творчеством Риммы Щемеровой здесь:

ЖДЕМ ВСТРЕЧИ С НЕТЕРПЕНИЕМ!

Приходите обязательно!

Зав. библиотекой Любовь Валерьевна Смольникова

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ ОЛЬГОЙ КОЛПАКОВОЙ

14 ноября в начальной школе, состоялась встреча с интересным человеком. К нам в гости из Екатеринбурга приехала писатель Ольга Валериевна Колпакова.

К такому важному событию ребята в 3-х  классов  готовились заранее. Читали книги и нашлись желающие, которые выучили роли и вместе с заведующей школьной библиотекой Смольниковой Любовью Валерьевной приготовили спектакль по произведению Ольги Колпаковой. А первоклассники нарисовали свою Буку.

Ребята увидели добрую, улыбающуюся живую писательницу, но среди присутствующих были те учащиеся, которые уже встречались с писательницей в Екатеринбурге.

Ольга Валериевна рассказала, как она начала писать книги, как рождались ее произведения, ответила на все наши вопросы. А затем попросила послушать и оценить ее рассказ из новой книги «Это все для красоты». Ребята были в восторге от услышанного!

В завершении встречи мы поблагодарили автора и показали инсценировку одной из сказочных повестей про цветочных феечек.

Все произведения писателя  не только веселы, но и поучительны.  Герои сказок и рассказов  Ольги Колпаковой умеют дружить, быть добрыми, честными и веселыми, любить природу и свой родной край. И тем, кто начнет читать её книги, самим невольно захочется творить чудеса и стать, если не феечкой, то просто добрым и отзывчивым человеком.

Классный руководитель 3 «В» класса Р.И. Суюндукова.

Для справки:

Колпакова Ольга Валерьевна

Писатель, телесценарист, журналист.

Председатель Содружества детских писателей. Родилась 27 января 1972 года в селе Усть-Пустынка Алтайского края. В 1994 года закончила УрГУ.

Дважды дипломант Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н.Толстого

– за книгу «Морозейка Минус Два» (2007) .

- за повести «Это все для красоты» и «Место силы» (2009).

Победитель конкурса рассказов «Заветная мечта»  (2008);

Лауреат конкурса «Южноуральская книга» в номинации «Лучшее издание для детей»  за книгу «Это все для красоты» (2009).

Лауреат конкурса педагогического признания «Добрая лира» (2010) – за повесть «Большое сочинение про бабушку».

Победитель конкурса «Литературная Вена» (Австрия) с рассказом «Ровное поле».

«  Июль 2018  »