Правовой статус несовершеннолетних

С рождения

Право на жизнь (ст. 6 Конвенции ООН о правах ребенка, ч. 1 ст. 20 Конституции РФ); · Право на имя (ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 58 Конституции РФ); ·

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка)

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом; ·

Право на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав; ·

Право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного заседания (ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 56, 57 СК РФ) ·

Право жить и воспитываться в семье. Право на имущественные права (ст. 9, 12 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 54,57, 60 СК РФ) ·

Право на гражданство (ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка)

Право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья (ст. 24 Конвенции ООН о правах ребенка)

· Право на отдых и досуг; · Право на всестороннее участие в культурной и творческой жизни (ст. 31 Конвенции ООН о правах ребенка);

· Право на защиту от экономической эксплуатации (ст. 32 Конвенции ООН о правах ребенка)

· Право на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ и использования в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими (ст. 33 Конвенции ООН о правах ребенка)

· Право на защиту от сексуальной эксплуатации (ст. 34 Конвенции ООН о правах ребенка)

· Право на защиту от похищения, торговли или контрабанды (ст. 35 Конвенции ООН о правах ребенка)

С 6 лет

· Право на образование Обязанность получить основное общее образование (ст. 43 Конституции РФ)

· Право совершения мелких бытовых сделок (ст. 28 ГК РФ)

С 8 лет

· Право быть членом и участником детского общественного объединения (ст. 19 Закона «Об общественных объединениях»)

· Ответственность в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа (Закон РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

С 10 лет

· Право давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью (ст. 134 СК РФ), право голоса в субедных заседаниях.

С 11 лет

· Ответственность в виде помещения в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и тому подобное) с девиантным (общественно опасным) поведением (ст. 50 Закона РФ «Об образовании)

С 14 лет

· Право давать согласие на изменение своего гражданства (ст. 9 Закона «О гражданстве РФ»

Право отмены усыновления (ст. 142 СК РФ);

Право требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ)
· Право без согласия родителей распоряжаться заработком (стипендией) и иными доходами;

· Право без согласия родителей осуществлять права автора результата своей интеллектуальной деятельности;

· Право самостоятельно совершать некоторые сделки, а также нести ответственность по заключенным сделкам (ст. 26 ГК РФ);

· самостоятельная гражданская ответственность за причиненный вред (ст. 1074 ГК РФ)
· Право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов (ст. 56 СК РФ)

· Право быть принятым на работу в свободное от учебы время для выполнения легкого труда (ст. 63 ТК РФ);

Право работать не более 24 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

· Право на поощрение за труд (ст. 191 ТК РФ);

· Право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для ребенка время (ст. 267 ТК РФ);

· Право на объединение в профсоюзы; · Обязанность работать добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ);

· Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины (ст. 192 ТК РФ); · Материальная ответственность работника (ст. 242 ТК РФ)
· Обязанность иметь паспорт (Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ)
· Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 20 УК РФ

С 15 лет

· Право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
· Право быть принятым на работу в случаях получения основного общего образования либо оставления его в соответствии с законодательством (ст. 63 ТК РФ)

С 16 лет

· Право вступить в брак при наличии уважительной причины с разрешения органа местного самоуправления (ст. 13 СК РФ);

· Право самостоятельно осуществлять родительские права (ст. 62 СК РФ)
· Право работать не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)
· Обязанность юношей пройти подготовку по основам военной службы (ст. 13 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»)
· Административная ответственность (ст. 2 КоАП РФ)