ousv25

Стоп коронавирус

Информация о новой коронавирусной инфекции размещена на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (who.int), официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации (www.rosminzdrav.ru «Информация о новой коронавирусной инфекции»), стопкоронавирус.рф и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.rospotrebnadzor.ru)

Памятка "Профилактика заболевания в школе"

Памятка "Что делать, если в семье кто-то заболел коронавирусом"

Вакцина от коронавируса

Инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами

Что надо знать о коронавирусе

Как делается прививка?

Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной прививке, за сутки до нее вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

На вакцинацию потребуется не менее часа свободного времени:

1. 10 минут на осмотр врача перед прививкой
  1. Около 15 минут подготовка препарата
    Вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой.
  1. 30 минут наблюдение после прививки

Что делать, если я прилетел из-за границы?

Если вы летите на самолете, нужно заранее заполнить специальную форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это необходимо сделать после покупки авиабилета, но до регистрации на рейс.
На борту самолета также заполните анкету прибывающего.
В течение первых трех дней в России нужно сдать тест на коронавирус и разместить результат в специальной форме на Едином портале государственных услуг. Режим самоизоляции нужно соблюдать до тех пор, пока вы не получили отрицательный результат теста на коронавирус.

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

• Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • На работе и дома регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  • Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.
  • Часто проветривайте помещения.
  • По возможности, соблюдайте дистанцию не менее 1 метра при общении с коллегами, друзьями, родными и близкими
  • Носите маски в местах большого скопления людей, меняйте их каждые 2-3 часа. И про дистанцию: меняем на 1,5-2 метра.

Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

«  Март 2024  »